Патриарх Кирилл: «Переговоры духовных лидеров по Карабаху продуктивны»

Переговоры между религиозными лидерами Армении и Азербайджана принесли результат и снизили градус противостояния, заявил патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

«Русская Церковь инициировала обсуждение карабахской проблемы с участием Католикоса всех армян и с участием Верховного муфтия, верховного мусульманского лидера Азербайджана Паша-заде. Мы провели несколько туров таких переговоров и о многом договорились. И я думаю, главный итог этих переговоров заключается в том, что два религиозных лидера, за которыми стоит большинство народа, говорили друг с другом, и этот разговор был очень спокойным в том смысле, что не было никаких обвинений, никакого напряжения, хотя у каждой из стороны были свои аргументы», — сказал патриарх Кирилл в интервью на телеканале «Россия 1».

По его словам, именно религиозные лидеры несут в полной мере ответственность за духовное состояние своего народа. «А что такое духовное состояние? Какая сила возьмет верх — сила мира, любви, спокойствия или сила зла — от этого и будет зависеть поведение людей», — отметил патриарх.

www.novayaepoxa.com

289