Патриарх Кирилл: «Если бы решение карабахского конфликта зависело…»

Во время встречи духовных лидеров Кавказа и России была затронута карабахская проблема.

Как передает московский корреспондент Novayaepoxa.Com, Пашазаде прибыл в Москву для участия в мероприятиях, организованных в честь 10-летия избрания Кирилля Гукндяева патриархом московским и всея Руси.

Во время своего выступления Гундяев выразил благодарность Пашазаде за участие в мероприятии:

«Мы высоко ценим ваш вклад в развитие отношений между ДУМК и православной церковью. Духовенства наших стран за мир и дружбу всех народов мира, в том числе народов наших стран», — отметил патриарх.

Далее он затронул тему карабахского конфликта и говорил о миротворческой миссии православной церкви между Азербайджаном и Арменией.

«Несмотря на то, что в направлении урегулирования карабахского конфликта нет серьезных подвижок, мы не перестаем вложить усилия для достижения мира. Если бы в мире все зависело бы от религиозных деятелей, эта проблема давно бы нашла своего решения. К сожалению, не все зависит от нас. Наш долг в этом процессе — повлиять на решения политиков для урегулирования конфликта без войны и без человеческой крови. Мы очень надеемся, что очень скоро настанет тот день, когда этот конфликт мирно разрешится», — сказал Кирилл Гундяев.

www.novayaepoxa.com

1369