Отношения между Казахстаном и Азербайджаном укрепляются - ВИДЕО

В Сенате Казахстана обсудили транспортное соглашение с Азербайджаном

Казахстан намерен расширять границы транспортно-транзитного сотрудничества между странами евразийского пространства.

В связи с этим в Сенате парламента совместно с профильным ведомством рассмотрели соглашение о международном автомобильном сообщении между Азербайджаном и Казахстаном. Норма предусматривает освобождение международных перевозок от налогов и сборов, исключением станут платные дороги и мосты. По словам заместителя министра по инвестициям и развитию Романа Скляра, ратификация соглашения позволит усилить торгово-экономические отношения между странами. Роман Скляр также отметил, что в правительстве ведется постоянная работа по развитию транзитного потенциала страны. Казахстан намерен создать крупнейший логистический узел в Центральной Азии. На сегодняшний день уже заключено 41 международное соглашение об автомобильных перевозках. В ближайшее время наша страна планирует подписать подобные договора с Данией и Португалией.

«Мы строим и реконструируем дороги для того, чтобы развивать бизнес, чтобы было комфортно продвижение нашего транспорта, грузового, легкового и прочего вида. Наша задача теперь наращивать объем перевозок, довести его до паритета до 50%. Вот такая задача сейчас стоит перед нами», — отметил замминистра.

Далее сенатор Манап Кубенов отметил важность развития транспортной сферы.

«Для Казахстана транспортный риск имеет огромное значение. У нас уже с прошлого года увеличились объемы грузоперевозок, и составили где-то 18 миллионов тонн. С Азербайджаном у нас было соглашение раньше, которого приняли в 1999 году. К 2005 году это соглашение утратило силу, а в апреле прошлого года Нурсултан Абишевич во время своего пребывания в Азербайджане с президентом Азербайджана в одном из рабочих моментов было затронута тема вот этих автомобильных перевозок», — подчеркнул сенатор.

www.novayaepoxa.com

1474
virtonnews.com