Олланд передаст Макрону полномочия президента 14 мая

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что передача полномочий избранному президенту, лидеру движения «Вперед» Эммануэлю Макрону пройдет в воскресенье 14 мая, когда истекает мандат самого Олланда, сообщает газета Figaro.

Олланд отметил также, что всегда готов помочь советом своему преемнику и не считает его предателем.

Комментируя карьерный путь Макрона, который в августе 2016 года ушел в отставку с поста министра экономики, а затем объявил о своих президентских амбициях, Олланд заявил, что «в какой-то момент он отделился, захотел представить французам проект, предстать перед ними».

«Он был избран, он президент и теперь ему предстоит, благодаря полученному у меня опыту и тому, что мы сделали вместе, продолжить свой путь», — заявил президент.

Отвечая на вопрос, не предавал ли его Макрон, Олланд заявил: «Нет, он сделал то, что считал нужным, он был рядом со мной, потом — самостоятельно».

«Я желаю ему всяческих успехов, и он знает, что, если ему потребуется какая-то информация, советы, опыт, он свободно может обратится ко мне, я всегда буду рад и всегда буду рядом», — сказал Олланд. В данное время оба политика принимают участие в памятной церемонии у Триумфальной арки в Париже, посвященной Дню победы над нацистской Германией.

 

Напомним, по итогам второго тура выборов президента Франции 7 мая победу одержал лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон с результатом 66,1%. По данным французского МВД, Макрона поддержали больше 20,7 миллиона граждан. Его соперница от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен набрала 33,9% голосов — более 10,6 миллиона.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

830