Нуждается ли Евросоюз в помощи НАТО и США? - Опрос

Большинство участников опроса «Sputnik.Polls» в европейских странах считает, что Евросоюзу нужна помощь НАТО и США, чтобы обеспечить свою безопасность.

Опрос для Sputnik провела старейшая во Франции компания, занимающаяся опросами общественного мнения, IFop с 22 по 26 октября 2016 года.

Мнения, что Евросоюзу нужна помощь НАТО и США, в Италии придерживаются 65% опрошенных, в Польше – 65%, в Германии — 63%, в Испании – 56%, в Великобритании – 54%, во Франции – 53%, а в США – 48%.

В то, что Евросоюз может обойтись своими силами верят в основном во Франции, Испании, Великобритании и США. В остальных странах так считает менее 25% опрошенных.

Разный возраст – разные мнения

Опрос показал, что жители европейских стран в возрасте меньше 35 лет больше верят в возможности Евросоюза, чем люди старшего поколения. При этом наиболее высокий показатель среди лиц младше 25 лет во Франции. В то, что ЕС может защитить себя сам, уверены 29% опрошенных.

Самыми пессимистичными оказались молодые люди из Польши – только 18% опрошенных лиц младше 25 лет уверены в мощи Евросоюза.

А вот лица старше 50 лет считают, что для защиты ЕС необходима помощь НАТО и США. Наиболее высоким этот показатель оказался в Италии и Германии – 70%.

Опрос жителей США показал, что далеко не все жители страны, считают, что ЕС необходима помощь их страны и НАТО. Так считает лишь 48% опрошенных. То, что ЕС нужна помощь США считают в основном лица старше 65 лет. А вот молодые люди считают, что ЕС справится сам.

Из опрошенных в возрастной категории от 18 до 24 лет только 28% считает, что ЕС нужна помощь, в то время как такого мнения придерживаются 60% лиц старше 65 лет.

В опросе «Sputnik.Polls» приняли участие 7 тысяч 43 респондента из Франции, Германии, Испании, Италии, Польши, Великобритании и США. Опрос проводился на основе выборки по полу, возрасту и географии. Погрешность составляет +/-3,1%.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

948