Нидерланды виновны в гибели боснийских мусульман в Сребренице

Голландский апелляционный суд постановил во вторник, что Нидерланды частично несут ответственность за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

Суд постановил, что голландское государство «действовало незаконно, и обязует его выплатить частичную компенсацию» семьям жертв, заявил судья Гепке Дулек. Речь идет о людях, которые укрывались на базе голландских миротворцев и были выдворены оттуда.

По мнению судей, голландские военные знали, что «существует реальная угроза того, что они (боснийские мусульмане — ред. Novayaepoxa.Com) подвергнутся бесчеловечному обращению со стороны боснийских сербов», если покинут территорию базы, однако не предприняли необходимых действий для их защиты.

Апелляционный суд подтвердил постановление, вынесенное в 2014 году Верховным судом страны, о том, что государство виновно в гибели около 300 мусульман в Сребренице. Согласно решению суда, голландские миротворцы в составе ООН не смогли защитить беженцев, которые просили убежища в их лагере, когда Сребреница перешла под контроль армии боснийских сербов. В постановлении также говорится, что миротворцы могли спасти более 300 человек из почти восьми тысяч мужчин и мальчиков-мусульман, позднее убитых сербами.

Ранее сообщалось, что миротворцы передали сербским силам трёх сербских мусульман. В 2011 году Верховный суд Нидерландов признал ответственность страны за их гибель. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировал эти расправы как геноцид.

11 июля 1995 года Сребреница была захвачена в ходе наступления армии боснийских сербов. По мнению экспертов, были убиты около 8 тыс. боснийских мужчин-мусульман.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1375