Нетаньяху выдвинул ультиматум Германии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  выдвинул ультиматум находящемуся в Израиле министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю.

По данным израильского «Канала 2», после того, как стало известно, что глава МИДа Германии намерен встретиться с активистами левых организаций «Бецелем» и «Шоврим Штика», Нетаньяху потребовал от него отменить эти встречи. Если это требование не будет выполнено, глава правительства Израиля откажется встречаться с Габриэлем.

Радиостанция «Решет Бет», в свою очередь напоминает, что несколько месяцев назад из-за встречи министра иностранных дел Бельгии с активистами «Шоврим Штика» и «Бецелем», возникла напряженность между Израилем и Бельгией. По указу Биньямин Нетаньяху посол Бельгии был вызван в МИД «на ковер».

Ранее о кризисе в отношениях между Израилем и Берлином сообщило издание Der Spiegel, процитировав интервью, которое дал посол Израиля в Берлине Яаков Хадас-Хандельсман Deutsche Presse-Agentur. Посол заявил германским журналистам, что Израиль не нуждается в помощи немецкого посредника на переговорах с палестинцами. «Мы точно знаем, что нам не нужен посредник», — заявил дипломат.

«Решет Бет» напоминает, что несколько лет назад в своем Facebook Зигмар Габриэль назвал Израиль «государством апартеида», категорически отказался принести извинения. После подписания «ядерного соглашения с Ираном» он был первым европейским политиком, посетившим Тегеран.

В понедельник в День памяти жертв Холокоста Габриэль принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе Яд-Вашем, возложив венок в Зале памяти. Выступая в Иерусалиме, министр указал, что Германия несет историческую ответственность за осуществленные нацистами преследования евреев и преступления Второй мировой войны. Глава МИД Германии подчеркнул, что эта ответственность является «напоминанием и обязательством выступать против антисемитизма и в защиту человеческого достоинства, за терпимость и понимание между народами».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1070
virtonnews.com