Названа максимально возможная продолжительность жизни человека

Ученые из сингапурской биотехнологической компании Gero PTE, онкологического центра Roswell Park в Буффало (США) и российских Сколковского института науки и технологий и Курчатовского института определили максимально возможный возраст человека. Для этого эксперты изучили связь между старением и потерей способности восстанавливаться после стресса. Результаты работы опубликовали в издании Nature Communications, сообщает РЕН ТВ.

«Старение человека проявляет универсальные черты, общие для сложных систем, находящихся на грани распада. Наша работа демонстрирует, как концепции, заимствованные из физических наук, можно использовать в биологии для исследования различных аспектов старения с целью принятия эффективных мер против него», — отметил соучредитель и генеральный директор Gero Петр Федичев.

В рамках исследования ученые изучили данные анализов крови, которые хранились в Британском Биобанке, чтобы вычислить единственную переменную — «индикатор динамического состояния организма» (DOSI, dynamic organism state indicator). Он был связан с такими факторами, как возраст, заболевания и образ жизни. Ученые отмечают, что показатель отображал физиологическую устойчивость организма, его способность восстановиться после длительных тренировок, частого недосыпа, простуд и других болезней.

Оказалось, что здоровые люди были устойчивыми, а утрата этой устойчивости была связана с наличием хронических болезней и повышенным риском смерти. Скорость восстановления организма снижалась с возрастом. Так, на возвращение к «норме» у 40-летних участников уходило около двух недель, у 80-летних — до шести.

В работе использовались два разных вида биологических измерений: параметры анализа крови и уровни физической активности, записанные с помощью носимых устройств. Расчеты ученых показали, что окончательная потеря способности к восстановлению происходит к 120-150 годам. При этом устойчивость организма снижается даже у тех людей, которые не страдали тяжелыми заболеваниями.

Исследователи полагают, что прогнозируемая потеря устойчивости даже у здоровых людей может объяснить, почему максимальная продолжительность жизни не растет в мире даже в условиях стремительно развивающейся медицины.

Таким образом, ученые сделали вывод, что жизнь нельзя продлить лишь посредством лечения болезней без остановки самого процесса старения, который и приводит к утрате физиологической устойчивости.

www.novayaepoxa.com

288
virtonnews.com