НАТО «атакует» Южный Кавказ

В эти дни с официальным визитом в Грузии находится генсек НАТО Йенс Столтенберг. В рамках своего визита Генсек заявил, что Грузия станет членом НАТО, и никто другой не сможет препятствовать этому.

«Грузия является суверенной страной, и она имеет право выбора, в какие механизмы безопасности вступать. Этот принцип провозглашен не только НАТО, но и всеми государствами, в том числе и Россией, которая подписала Заключительный Хельсинкский акт», — отметил Столтенберг.

Он также добавил, что решение о принятии Грузии в НАТО будут принимать страны-члены альянса и сама Грузия, и «Россия или другая какая-нибудь страна не смогут повлиять на этот процесс».

«Мы не даем возможности большим и сильным государствам препятствовать свободному выбору той или иной страны», — подчеркнул генсек НАТО.

Комментируя Novayaepoxa.Com визит генсека НАТО в Грузию, эксперт Фонда Рондели, Гиорги Бадридзе, сказал, что отношения Грузии и НАТО развиваются планомерно и последовательно.

Гиорги Бадридзе

«НАТО является не только потенциальным механизмом безопасности для Грузии, но и ориентиром в политических реформах. Грузия обязательно станет членом НАТО, альянс об этом заявил вполне чётко в 2008 году и не раз подтверждал в последующие годы», — сказал он.

Аналитик также добавил, что вступлении Грузии в НАТО есть несколько преград.

«Я признаю существование серьезных преград на этом пути, но считаю, что Грузия имеет вполне хорошие шансы и должна усилить работу для того, чтобы удовлетворить критерии, требуемые для членства в альянсе. Факт в том, что состояние демократических институтов в Грузии, не смотря на существенный прогресс, не полностью соответствует этим критериям», — подчеркнул он.

Говоря же о влиянии Росси на регион Южного Кавказа и в частности на Грузию, аналитик сказал, что уже существует богатый опыт того, что уступки России в сфере внешней политики и суверенитета вообще, приносит обратный эффект.

«В начале 90-х, население Грузии убеждали, что причиной гнева России (из-за чего она поддерживала сепаратистов в Абхазии и Цхинвальском регионе) был отказ Грузии от вступления в СНГ — тогда ещё не было даже упоминания НАТО. Грузию вынудили вступить в СНГ, принять российских ставленников в силовые министерства, но ничего не изменилось», — подчеркнул он.

Эксперт также сказал, что совершенно очевидно, что проблемой для Кремля, является сам факт независимости наших государств, а не наша политика и даже не НАТО.

«Кстати, если Россия считает опасным присутствие НАТО у своих границ, то почему она упорно пытается иметь общую границу с Турцией? Об этом не раз заявлял господин Жириновский, который часто озвучивает намерения Кремля», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1201