Найдут ли Россия и США общий язык по Украине?

Владимир Лепехин

Об украинском кризисе и его урегулирования между США и Россией рассказал Novayaepoxa.Com философ-антрополог, кандидат философских наук, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимир Лепехин.

В последнее время можно встретить немало публикаций, авторы которых стремятся доказать, что новый президент США Дональд Трамп для России ничем не лучше, а может быть даже и хуже, чем Барак Обама, и что от смены президентов политика Госдепа не меняется. Остается она, мол, прежней и на российском направлении.

Слышать подобные заявления, честно говоря, смешно. Товарищи не понимают глобальных трендов и судят о сущностной стороне политики Трампа по его заявлениям (а не решениям), а также по публикациям западных СМИ, которым, как некоторые уже начали понимать, не только не стоит верить, — публикации в западных СМИ все чаще нужно понимать ровно наоборот.

Применительно к Трампу и его отношению к России и российской политике следует сказать следующее.

Поскольку противники Трампа в качестве основной темы для атак на Трампа использую российскую тему, в ближайшие месяцы, а то и год (то есть до тех пор, пока Трамп не сформирует свою администрацию и не заложит основы новой внешней и внутренней политики обновленного Госдепа) он не только не будет высказывать каких-то симпатий по отношению к России и действиям российского руководства, но иногда даже будет делать вид, что осуждает действия России на том или ином направлении. Это касается и российско-украинских отношений.

В ближайшие месяцы никаких подвижек со стороны Трампа в направлении России по украинскому вопросу не будет. Хотя они могут происходить со стороны отдельных групп американского истеблишмента, подстраивающихся под новую политическую реальность. К примеру, Комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США предложил вдвое сократить расходы на военную помощь для Украины — с 350 до 150 миллионов долларов. (https://ria.ru/world/20170303/1489183440.html) И вот такими малыми шажками США постепенно отвернутся от Украины, хотя и не окончательно, поскольку внешняя политика Вашингтона состоит в том (и это действительно американская константа), чтобы оставаться занозой для России на всех возможных направлениях.

Я не исключаю даже, что Госдеп согласится на участие в Будапештском или каком-либо ином формате соглашений по Украине – вместо Минского формата, но, скорее всего, это произойдет уже после выборов во Франции и Германии. Главное же здесь, повторяю, не тактические маневры Госдепа на постсоветском пространстве. Главный тренд ближайших лет и миссия Трампа – спасение США через модернизацию американской экономики. И этот тренд предполагает перераспределение активностей Вашингтона в пользу внутренней политики. Это значит, что влияние США на постсоветском пространстве должно сократиться, влияние же России должно усилиться. Поэтому в перспективе судьбу Украины будут решать не США, а Россия. Разумеется, по согласованию с США. Вот что нужно понимать сегодня в первую очередь.

России было бы сложно договориться с США по судьбе, например, Мексики, будь у России желание использовать эту страну для давления на Вашингтон. Но по Украине Россия, вне всякого сомнения, рано или поздно (не позднее начала 2018 года) с Трампом договорится.

В этом смысле вся иллюзия поддержки Киева Западом строится сегодня исключительно на стремлении некоторых европейских политиков (немецких, польских, прибалтийских и т.п.) использовать Украину в качестве инструмента противодействия политике РФ. Посему усилия Меркель, Туска, Могерини и других политиков уходящего вектора могут привести в ближайшей перспективе к некоторым проукраинским решениям, например, по безвизу (в том или ином виде) для украинцев, но реальной евроинтеграции Украине не обеспечат. Особенно после той торговой блокады, которую устроил Киев Донбассу… В долгосрочной перспективе Украина будет брошена Западом точно так же, как была брошена Босния и Герцеговина.

В ближайшее десятилетие на Украине не будет ничего, кроме «гуляй-поля». Если в этой стране не произойдет принципиальная смена режима – с прозападного на пророссийский.
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

996