Началось центральноазиатское турне Путина

Президент РФ Владимир Путин в связи с 25-летием установления дипломатических отношений РФ с Киргизией (установленой в марте 1992 года), с Таджикистаном (в апреле 1992 года), с Казахстаном (в октябре 1992 года) прибыл в столицу Таджикистана Душанбе, где пройдут российско-таджикистанские переговоры.

Прямо из аэропорта Путин поехал во Дворец нации, где его ждет президент республики Эмомали Рахмона.

После беседы президентов двух стран должны пройти переговоры России и Таджикистана, по итогам которых стороны подпишут ряд совместных документов. Ожидается, что Путин и Рахмон также сделают заявление для прессы. Вечером уже во Дворце независимости глава республики даст официальный приём в честь визита российского президента.

Ранее, президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского главу Таджикистана Эмомали Рахмона за вклад в укрепление отношений между странами и обеспечение безопасности в центральноазиатском регионе, указ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

«За большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между РФ и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе наградить Рахмона Эмомали — президента Республики Таджикистан», — говорится в документе.

Отметим, что сегодня в ходе рабочего визита президента России Владимира Путина в Казахстан состоялись переговоры с главой Республики Нурсултаном Назарбаевым. Завтра, 28 февраля, российский лидер посетит Киргизию.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

818