На парламентских выборах в Болгарии победила проевропейская партия

Бойко Борисов, сложивший полномочия премьер-министра Болгарии после победы на президентских выборах Румена Радева, получил право вновь сформировать правительство.

Глава партии ГЕРБ, экс-премьер Болгарии Бойко Борисов

По данным ЦИК, после обработки 94,33% протоколов партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ)набрала 32,55% голосов, Болгарская социалистическая партия — 27,02%, коалиция «Объединенные патриоты» — 9,12%,

«Движение за права и свободы» — 8,94%, партия «Воля» — 4,16%. «Приложим огромные усилия, надеюсь, с минимальными компромиссами. Увидимся с нашими потенциальными партнерами после объявления окончательных результатов. Тогда в условиях спокойных переговоров, я надеюсь, мы сможем быстро сформировать правительство, которое будет отвечать ожиданиям нашего народа», — заявил лидер партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Бойко Борисов.

Лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Корнелия Нинова признала поражение своей партии на парламентских выборах и поздравила с победой проевропейскую партию ГЕРБ.

Вместе с тем, Корнелия Нинова надеется создать правящую коалицию, если Бойко Борисов этого сделать не сможет, что маловероятно.

Лидер болгарских социалистов Корнелия Нинова

Но так или иначе, надежды России на кардинальное улучшение отношений с Болгарией рухнули – Путину, скорее всего, снова придётся иметь дело с премьером Борисовым, который похоронил нефтепровод «Бургас-Александропулис», строительство АЭС в Белене и «Южный поток».

Напомним, что с января 2017 года Болгарией руководит временное правительство, назначенное президентом Радевым. Борисов подал в отставку с должности премьера в конце 2016 года, после того как кандидат от партии ГЕРБ Цецка Цачева проиграла выборы президента Болгарии независимому кандидату Румену Радеву.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

961