Мусульмане Филиппин получат автономию: 21 января пройдет референдум

21 января на юге Филиппин пройдет референдум о широкой автономии мусульман из народности моро

Референдум пройдет в два тура. Первый тур прошел в Минданао. Его результаты будут объявлены 26 января. В случае принятия закона о расширении автономии второй тур состоится 6 февраля 2019 года в Ланао-дель-Норте (кроме города Илиган) и шести муниципалитетах в Котабато, которые, возможно, пожелают присоединиться к автономному району Бангсаморо. Новая администрация автономного района будет будет сформирована после выборов, намеченных на 2022 год.Лидер ФИОМ Гаджи Мурад Ибрагим заявил, что референдум 21 января станет исторической вехой в истории 121-летней борьбы Бангсаморо («Народа моро»).

Референдум станет частью соглашения между правительством Филиппин и самой сильной организацией мусульман — Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ), призванного обеспечить долгожданный мир на юге страны.

Соглашение предусматривает отказ ФИОМ от попыток отделить от Филиппин южный остров Минданао и создание вместо существующего там в настоящее время Автономного района мусульманского Минданао нового административного объединения Бангсаморо («Народ моро»).

Согласно договоренности по Бангсаморо, автономия мусульманского Минданао будет расширена. Будет создано правительство автономии. Центральное правительство Филиппин передаст все полномочия по управлению регионом местным властям Бангсаморо, где будут действовать шариатские суды. 

Бойцы ФИОМ смогут вступить в ряды силовых структур Филиппин.

Напомним что Исламский освободительный фронт моро уже 40 лет ведет борьбу за права мусульман с властями Филиппин. Жертвами столкновений за это время стали более 120 тысяч человек.

Переговоры по закону «Об автономном районе Бангсаморо», продолжались с 1997 году и активизировались с приходом к власти на Филипиннах президента Родриго Дутерте.

Одним из обещаний, данных Дутерте в ходе избирательной кампании, стало прекращение вооруженного противостояния на Минданао.

Рамочное соглашение было достигнуто в 2016 году, а итоговый документ подписан в 2017 году.

Договоренность предусматривает также разоружение отрядов ФИОМ, в составе которых предположительно действуют 12 тысяч человек.

В мае 2018 года документ о предоставлении автономии ряду районов провинции Минданао был утвержден Конгрессом Филиппин и направлен на утверждение главы государства.

Президент Дутерте утвердил соглашение в июле прошлого года, что позволило начать подготовку к референдуму 2019 года.

«Закон должен быть вынесен на всенародное голосование в районах проживания мусульманской народности моро в течение 90-150 дней. Новый закон предоставляет широкую автономию жителям провинции Минданао, а также прилегающих островов. Население провинции надеется, что установление мира в регионе приведет к росту его благосостояния»
Мирный договор предусматривает предоставление широкой автономии ряду районов острова Минданао и окрестных островов, где преобладает мусульманское большинство.После проведения референдума будет создан переходный парламент Бангсаморо, в состав которого войдут 80 человек. Этот законодательный орган будет заседать в автономии вплоть до мая 2022 года. Парламент сформирует временное правительство и изберет премьер-министра. Это временное правительство будет руководить Бангсаморо в течение 3,5 лет.
Подробная информация про Мусульмане Филиппин
Мусульмане Филиппин состоят из несколько близких народностей говоряшийся на языках Южнофилиппинской ветви Малайско-полинезийского языка Австронезийской семьи.
Верующие — мусульмане-сунниты.
Относится к переходной южно-азиатской расе.
Самаль,Сулу,Магинданао,Маранао,Баджо(«морские цыгане») и другие.

Бангсаморо («Народа моро») живут в основном автономном регионе в Мусульманском Минданао — регион на островной группе Минданао, объединяющий территории с преимущественно мусульманским населением.
Автономный регион в Мусульманском Минданао охватывает два географических района, расположенных на острове Минданао: Ланао-дель-Сур и Магинданао, а также архипелаг Сулу, состоящий из островов Басилан, Сулу, Тави-Тави, а также многочисленных мелких островов. Регион занимает в общей сложности 12 695,0 км².

www.novayaepoxa.com

3205
virtonnews.com