«Московское перемирие» по Идлибу: в чем выигрыш Турции?

Начиная с полуночи (с 00:01 по местному времени) шестого марта 2020 года в Идлибской зоне деэскалации вступит в силу режим прекращения огня. С этого момента на северо-западе Сирии прекратятся все военные действия.

Об этом говорится в тексте совместного документа по Сирии, подготовленного по итогам турецко-российских переговоров на высшем уровне в Москве.

Текст документа в присутствии президентов зачитали главы МИД двух стран Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров. Согласно договоренности, на северо-западе Сирии будет сформирована зона безопасности, шириной по 6 км к северу и к югу от трассы M4.

Детали договоренностей будут согласованы министерствами обороны Турции и России в ближайшие 7 дней. Турецкие и российские военные с 15 марта начнут патрулирование на северо-западе Сирии. Патрулирование будет проводиться вдоль участка автотрассы М4 от Трумба (запад Серакиба) до Айн аль-Хавра.

Анкара и Москва выступают гарантами режима прекращения огня, подчеркивая уважение к независимости, целостности и единству Сирии. Стороны подчеркивают решимость к противодействию всем группировкам, признанным ООН террористическими.

Россия и Турция соглашаются с недопустимостью ударов по мирному населению и гражданским объектам Сирии. Турция и Россия соглашаются с тем фактом, что сирийский конфликт не имеет военного пути решения. Политическое разрешение сирийского конфликта возможно лишь с учетом позиции сирийского народа и в сфере резолюции 2254 СБ ООН.

Подчеркивается значимость усилий по обеспечению добровольного и безопасности возвращения мирного населения в свои дома, а также открытие беспрепятственного доступа гуманитарной помощи всем нуждающимся.

По мнению аналитиков из Турции, интересы Анкары не полностью удовлетворены, в свое время также и российские эксперты считают результаты московских переговоров Путина и Эрдогана «проигрышем» Путина, даже наиболее пессимистично настроенные называют это «капитуляцией» перед Анкарой.

Но тут главный выигрыш обеих сторон в том, что никто не будет стрелять друг в друга, города и населенные пункты провинции Идлиб не подвергнутся бомбежкам со стороны сил Асада и ВВС России, что даст возможность мирным жителям продолжить свою спокойную жизнь, восстановить разрушенные дома и вернуться беженцам обратно на свои земли, которые живут в плачевном состоянии на границе Турции и Сирии.

Плюс, прекращение огня позволит открыть гуманитарный коридор и доставлять гуманитарные грузы жителям разрушенной Сирии. Выигрыш Турции в том, что она продолжит свое военное присутствие в регионе и обеспечит безопасность своих южных границ. Выигрыш России в том, что Турция прекратила удары по его вассалу — сирийскому режиму, который за неделю в результате операции ВС Турции потерял около 20% своей мощи. Если бы не это перемирие, то Москве пришлось бы или вообще отказаться от Асада, или вступить с Турцией в вооруженный конфликт. Это перемирие в пользу и сирийскому режиму, которое практически спасло его от полного уничтожения.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1358
virtonnews.com