Молдова призвала Россию вывести войска со своей территории

Павел Филип призвал РФ выполнить резолюцию ГА ООН.

Премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип призвал Москву выполнить резолюцию ООН, требующую полного и безоговорочного вывода российских вооруженных сил с территории его страны. Он высказался за активизацию процесса реформы Совета Безопасности ООН и рассказал об усилиях Молдовы по интеграции в европейский энергетический рынок.

Как передает Novayaepoxa.com — «Новая Эпоха», об этом он сказал выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Осудив присутствие российских вооруженных сил на территории страны, премьер-министр напомнил о принятой в июне этого года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о выводе всех иностранных вооруженных сил с территории Молдовы.

Павел Филип сообщил, что Россия по-прежнему проводит в Приднестровье военные учения с участием военизированных формирований неконституционных властных структур. Он напомнил Москве о ее обязательствах вывести свои вооруженные силы с территории его страны.

Глава правительства выразил надежду на мирное урегулирование приднестровского конфликта в рамках существующего формата «5+2». Он подчеркнул, что мирное решение должно быть основано на уважении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

 

www.novayaepoxa.com

1551