Мировая экономика на фоне коронавирусной пандемии: какие меры предпринимает Азербайджан?

Нефть марки WTI потеряла более 10% стоимости

В первые часы понедельника мировые цены на нефть снова снизились. Цена нефти марки Brent упала почти до 31 доллара за баррель.

Североморская нефтяная смесь марки Brent по данным торгов лондонской биржи ICE подешевела на 9,02%, до 31,69 доллара за баррель, а буквально за несколько минут до этого стоимость барреля Brent была еще меньше — 30,82 доллара. Об этом, в понедельник, 6 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

В то же время, цена барреля черного золота сорта WTI на Нью-йоркской товарной бирже потеряла более десяти процентов: после открытия торгов за баррель западнотехасской светлой давали 25,96 доллара — на 10,39% меньше, чем в ходе предыдущей сессии.

Аналитики отмечают, что цены на нефть снижаются на фоне неопределенности вокруг возобновления переговоров в формате ОПЕК+.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ОПЕК — незаконная структура, которая уничтожает сама себя.

Трамп подтвердил готовность ввести пошлины на импорт нефти

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что может ввести высокие пошлины на импорт нефти, если Россия и Саудовская Аравия не достигнут договоренности о снижении нефтедобычи для стабилизации мировых цен.

Как заявил Трамп журналистам, если цены останутся на прежнем уровне, будут введены «значительные пошлины», передает «Интерфакс».

Кроме того, он подчеркнул, что энергетическая отрасль США является «полностью независимой» благодаря собственным запасам нефти и заполненным нефтехранилищам.

Напомним, ранее Трамп уже допускал вероятность введения нефтяных пошлин в ответ на «несправедливое отношение» к Штатам.

Аналитик: Рубль начнет новую неделю с оглядкой на нефть

Российская нацвалюта на этой неделе может получить дополнительную поддержку от роста нефтяных котировок, однако риски падения цен на «черное золото» сохраняются. Такое мнение высказывает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

«В понедельник курс рубля будет формироваться в диапазоне 75,5-78,5 за доллар. В фокусе внимания будет как макростатистика по мировой экономике, так и динамика нефтяных цен. Если нефти удастся реализовать рост к уровням $35, поддержка рубля может усилиться. Также заметим, что риски возвращения спада нефтяных цен остаются, если информационные интервенции прошлой недели о новой нефтяной сделке не подтвердятся», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич напоминает, что в минувшую пятницу «рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам». «К окончанию основной сессии доллар снизился на 0,1%, торгуясь в районе 77,2 рубля, евро упал на 0,6% до 83,4 рубля. Несмотря на укрепление доллара к большинству мировых валют, рубль, за счет поддержки со стороны рынка энергоносителей, смог удержать позиции. При этом американская валюта вышла в нижнюю половину широкого диапазона 75-80 рублей, что говорит в пользу продолжения отступления пары доллар/рубль и возможности тестирования поддержки на уровне 75 рублей», — не исключает аналитик.

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев констатирует, что «главным фактором в пользу российской валюты сейчас служит дорожающая нефть, тогда как в противовес выступает сильный доллар, который сохраняет высокие позиции на рынке Форекс». «В краткосрочной перспективе волатильность в паре будет оставаться высокой, особенно в свете оживления на рынке нефти», — соглашается эксперт.

В целом, указывает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, наступившая «неделя с точки зрения макроэкономических данных обещает быть относительно спокойной». «Многое будет зависеть от того, каких договоренностей все же удастся (нефтедобывающим странам) достигнуть. Стоит учитывать, что в последние дни нефтяные цены как минимум частично отыграли возможную (новую) сделку (стран ОПЕК+ — ред.)», — подытоживает эксперт.

Какие отрасли все больше пострадали из-за коронавирусной инфекции?

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил своим постановлением список отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Как следует из размещенного на сайте кабмина документа, в перечень вошли: автомобильные и авиаперевозки; культура, досуг и развлечения; организация конференций и выставок; фитнес и спорт; турбизнес и гостиницы; общепит; дополнительное образование; салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Сегодня, в ходе совещания с вице-премьерами, Мишустин велел в случае необходимости подготовить дополнительные меры для укрепления экономики в ситуации коронавируса.

«Мы приняли и другие решения, которые направлены на укрепление нашей экономики в условиях распространения коронавируса. Прошу вас внимательно следить, как они воплощаются на практике, а если нужно, подготовить дополнительные шаги, чтобы усилить позитивный эффект», — призвал глава правительства.

До этого он заявлял, что первоочередную помощь окажут тем отраслям, которые сильнее остальных ощутили на себе негативное влияние пандемии.

Напомним также, на прошлой неделе эксперты Московского кредитного банка (МКБ) пришли к выводу, что строительная и сельскохозяйственная отрасли относятся к тем, кто хорошо себя чувствует в период пандемии коронавируса. Как полагают аналитики, это те сферы, которые активно привлекают банковские заемные средства даже в этот непростой период.

В МКБ пояснили, что строительство и агропромышленный комплекс «относятся к предприятиям непрерывного цикла». «На них продление нерабочих дней не распространяется, компании из этих отраслей продолжают активно работать, и потому мы не ожидаем резкого ухудшения их финансового положения в связи с продлением выходных», — подчеркнули эксперты.

Даже при оптимистичном сценарии Россию ждет двухлетняя рецессия

С учетом реализации антикризисных мер и помощи государства российскую экономику «все равно ожидает с высокой вероятностью двухлетняя рецессия», соответствующая по продолжительности спаду мировой экономики. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра ЦМАКП, доклад опубликован на сайте организации.

По мнению аналитиков, при «конструктивном» сценарии, который предполагает активное реагирование государства на кризис, падение реального ВВП удастся удержать на уровне 2,3—2,5% в 2020 году и 0,5—0,8% в 2021 году. За два года экономика сократится на 2,8—3,3%, а в 2022 году вернется к медленному росту — 0,6—1%. Однако при таком сценарии бюджетные стимулы должны составить не менее 2,6 трлн руб. только в 2020 году (около 2,4% ВВП 2019 года), чтобы обеспечить фискальное стимулирование. Также потребуются меры монетарного стимулирования. Все это может привести к скачку инфляции в 2020 году, предупреждают аналитики.

Без стимулов со стороны государства рецессия может оказаться более глубокой. «Жесткий» сценарий предполагает, что ВВП в 2020 году может упасть на 3—3,3%, в 2021 году — на 0,8—1%.

Экономисты уверены, что при любом сценарии будет сложно избежать скачка бедности или безработицы, при этом для России этот кризис может оказаться более серьезным, чем для мира в целом, так как на «карантинный шок» накладывается падение цен на нефть и нефтяных доходов.

Напомним, правительство России зарезервировало на борьбу с кризисом 1,4 трлн руб., однако большинство экономистов уверены, что этого объема фискальной поддержки недостаточно. Они считают, что о цели вывести экономику РФ на траекторию выше 3% можно забыть как минимум на ближайшие два-три года. Восстановление экономики будет продолжаться почти до следующих президентских выборов 2024 года, уверены аналитики.

Компания Boeing продлила приостановку работы предприятий в штате Вашингтон

Американская компания Boeing приняла решение о продлении на неопределенный срок приостановки производственного процесса на предприятиях в штате Вашингтон.

Такое решение было принято в связи с распространением коронавируса, говорится в заявлении компании.

Изначально производство было приостановлено с 25 марта на 2 недели. Теперь принято решение о продлении «с учетом постоянного внимания компании к состоянию здоровья и безопасности работников», ситуации с коронавирусом в штате, надежности цепочки поставок и рекомендаций медицинских властей США.

По данным газеты Seattle Times, на заводах компании в штате работают около 70 тыс. человек. Приостановка производства коснется примерно 30 тыс. сотрудников, поскольку те, кто может выполнять работу удаленно, продолжают выполнять свои обязанности. При этом, по данным телеканала CNBC, в настоящее время коронавирус подтвержден у 135 работников Boeing.

Правительство Азербайджана принимает беспрецедентные меры по предотвращению девальвации

ГНФАР до конца года выставит на аукцион 4 млрд долларов

При утверждении бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2020 год цена сырой нефти в бюджете была заложена на уровне 55 долларов США за баррель, соответственно доходы фонда прогнозировались в размере 12 384,1 млн манатов (7 284,8 млн долл. США), расходы — 11 589,9 млн манатов (6 817,6 млн долл. США).

Об этом СМИ сообщили в Государственном Нефтяном Фонде Азербайджанской Республики.

Отмечено, что в январе-марте текущего года в ГНФАР поступило в общей сложности 2 219 млн долларов США от продажи нефти и газа, в том числе 1 763 млн долларов США – от реализации прибыльных нефти и газа. Средняя чистая цена нефти составила 59 долларов США. Вместе с тем, расходы ГНФАР за этот период составили 2 763 млн долларов США (4 697 млн манатов). Превышение расходов в первом квартале может быть связано с ростом спроса на валютном рынке, и в связи с этим ускорением трансфертов в государственный бюджет. Однако расходы ГНФАР на 2020 год прогнозируются в объеме, утвержденном в бюджете, и в этих рамках ожидается продажа на аукционах средств в размере порядка 4 млрд долларов США.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1334
virtonnews.com