МИД Украины: «Россия стремится легализовать свою колонию на Донбассе»

Российский план по размещению миротворцев ООН в зоне конфликта на Донбассе – попытка «разбить» достижения по урегулированию ситуации.

Об этом в интервью «Укринформу» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Это ожидаемая манипуляция прежде всего заключается в том, что Россия стремится к признанию поддерживаемых ею террористов на оккупированной части Донбасса. Это тщетная попытка перевести весь мирный процесс в некую виртуальную реальность. И разбить все то, чего мы достигли за это время с помощью наших партнеров», – заявил министр.

По его словам, вторая манипуляция заключается в идее РФ разместить миротворцев на Донбассе только вдоль линии разграничения.

«Это уже реальный путь к замораживанию существующей ситуации. То есть здесь видим стремление России легализовать свою колонию, свой протекторат на оккупированной части Донбасса. Более того, я усматриваю в этом и элемент своеобразной политической шизофрении. Москва якобы декларирует стремление помочь ОБСЕ, спецальной мониторинговой миссии. Но как? Разместив миротворцев только вдоль линии разграничения! Это же наоборот, только усложнит работу СММ, потому что нельзя иметь две миссии с разным территориальным мандатом. Это такое безумие, что одновременно и смешно, и грустно… Но всем нам, странам – членам ООН, здесь все хорошо понятно», – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что ООН никогда не оказывала поддержку агрессии.

«Во-первых, об ООН. Тот проект резолюции, который Россия внесла в Совет безопасности, не поддержал никто. Во-вторых, я уже говорил со многими из своих друзей и коллег в Европейском союзе… Думаю, моим коллегам прекрасно понятно, на что направлена указанная российская «инициатива». Это сознательная попытка исказить то, что наработано в контексте наших усилий выдавить Россию с Донбасса», – заявил дипломат.

По его словам, «навести порядок на Донбассе и вернуть страдающих там людей к нормальной жизни» не так и сложно.

«Но при одном условии: Россия выходит оттуда со своими войсками, вооружениями и наемниками. И уже после этого мы можем разговаривать о возможности переходного периода, о роли Европейского союза, роли мирового сообщества в восстановлении Донбасса, разрушенного Россией», – сказал министр.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает введение миротворцев ООН на Донбасс.

«Наличие миротворцев, даже, можно сказать, не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу», — сказал Путин.

По словам российского президента, «эти силы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях».

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская предположила, что впоследствии Кремль может предложить, чтобы среди миротворцев были россияне.

Россия последовательно отрицает вооруженную поддержку незаконных формирований «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе, однако признает присутствие там российских добровольцев.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

887