МИД Турции: Анкара готова сделать все для укрепления отношений Багдада с курдской автономией

Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) придется заплатить высокую цену за отказ изменить свой подход к вопросу о проведении референдума, несмотря на все дружеские советы.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом говорится в заявлении МИД Турции.

В заявлении отмечается, что Анкара приветствует решение Совета представителей (нижней палаты парламента) Ирака от 12 сентября выступить против проведения референдума о независимости КРАИ, сочтя его незаконным.

«Турция неоднократно указывала на риски, которые представляет для региона, братского и дружеского иракского народа, главным образом для КРАИ, решение Эрбиля провести референдум 25 сентября», — говорится в документе.

МИД Турции решительно поддерживает решение Совета представителей Ирака от 12 сентября и расценивает его как поддержку политическому единству и территориальной целостности Ирака.

В ведомстве также отметили, что, несмотря на все предупреждения Турции и международного сообщества, КРАИ продолжает придерживаться настойчивого подхода и выступать с заявлениями по поводу предстоящего референдума, принимающими все более эмоциональный характер, что вызывает обеспокоенность.

«Призываем КРАИ как можно скорее начать действовать, руководствуясь здравым смыслом, и отказаться от ошибочного подхода. Турция выступает за то, чтобы законные требования КРАИ по поводу конституции были урегулированы на основе диалога. Анкара готова сделать все для укрепления отношений Ирака и КРАИ», — отмечается в заявлении.

Также, вице-премьер правительства Турции Бекир Боздаг заявил, что референдум в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) приведет к нестабильности, кризису и хаосу.

По его словам, самым верным шагом станет отмена референдума.

«Если его не отменить, конечно же, будут последствия. Референдум приведет к нестабильности, кризису, хаосу. Возникнут и другие угрозы безопасности, множество непредвиденных проблем», — отметил Боздаг.

Напомним, что 7 июня по итогам консультаций с лидерами политических партий глава КРАИ Масуд Барзани объявил, что референдум о независимости региона назначен на 25 сентября.

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что «референдум противоречит конституции, и его итоги не будут признаны».

Парламент Ирака выступил против проведения 25 сентября референдума о независимости КРАИ.

www.novayaepoxa.com

1655