МИД Сирии: В Сирии будут только войска России как страна-гарант

Участие военных сил под эгидой ООН в выполнении меморандума по зонам деэскалации в Сирии исключено, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на САНА.

Министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Аль-Муаллем на пресс-конференции в Дамаске заявил, что Сирия, исходя из стремления сохранить жизни сирийцев и улучшить их жизненный уровень, надеется, что вооруженные стороны будут уважать меморандум о зонах деэскалации. Со своей стороны Дамаск намерен соблюдать данное соглашение, но готов на решительный ответ группировкам-нарушителям.

Аль-Муаллем выразил надежду на то, что удастся размежевать оппозиционные группировки, которые подписали соглашение о прекращении огня, от террористов ДАИШ, «Джебхат Ан-Нусры» и других связанных с ними группировок.

Глава МИД подчеркнул, что Сирия идет по пути национального примирения, принимая каждого желающего сложить оружие.

Аль-Муаллем исключил участие международных сил под эгидой ООН в выполнении меморандума о зонах деэскалации в стране.

«Присутствия международных сил под эгидой ООН не будет. Россия как страна-гарант пояснила, что в этих зонах будут размещены силы военной полиции и центры мониторинга», — сказал министр.

Коснувшись роли Иордании в сирийском кризисе, Аль-Муаллем отметил, что если какие-либо иорданские силы войдут на территорию Сирии без согласования с ней, то они будут считаться враждебными.

Напомним, что 4 мая Россия, Турция и Иран подписали в Астане меморандум о создании зон деэскалации в Сирии.

Согласно документу, вдоль линий зон деэскалации будут установлены зоны безопасности с контрольно-пропускными и наблюдательными пунктами.

При этом два члена делегации сирийской оппозиции покинули пленарное заседание встречи, а глава делегации вооруженной оппозиции Мухаммед Аллуш на пленарное заседание не прибыл.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

959