МИД РФ вызвал посла Молдавии из-за инициативы о выводе российских войск из Приднестровья

Посол Молдавии в Москве Андрей Негуца был приглашен в российский МИД для беседы с замминистра Сергеем Рябковым.

Как сообщили в пресс-службы внешнеполитического ведомства, Рябков обратил его внимание на «провокационную инициативу Кишинева о внесении в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного пункта „Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдавии“».

«С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг, игнорирующий подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента на Днестре, как еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях», — указано в сообщении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что инициаторы этих действий «должны отдавать себе отчет в их неизбежном негативном влиянии как на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования».

Ранее молдавский парламент принял декларацию о выводе российских войск с территории Приднестровья. Согласно документу, присутствие российских войск в непризнанной республике признано угрозой для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова».

2 мая конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики.

Суд подчеркнул, что Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит ее конституции и законодательству.

В то же время судьи отметили, что «около 11% территории Молдавии является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона».

Конституционный суд также пришел к выводу, что «принцип нейтралитета не препятствует участию Молдовы в миротворческих операциях и военных учениях, направленных на повышение боеспособности армии для того, чтобы обеспечить безопасность страны».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1111