МИД Ирана: Саудовская Аравия пропагандирует терроризм

Замечания наследного принца Саудовской Аравии свидетельствуют о том, что они пропагандируют терроризм и проводят в регионе неприятную и деструктивную политику.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на иранские СМИ, эти замечания пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми сделал в ответ на заявления наследного принца Мохаммада ибн Салмана Аль Сауда.

«Такие неконструктивные заявления не соответствует нынешней региональной ситуации», — отметил Касеми.

«Действия Исламской Республики Иран в равной мере и на словах, и на практике указывает на усилия в целях использования общих точек для достижения взаимопонимания и активизации сотрудничества со всеми региональными государствами». — добавил он.

«Хотя напряженный регион Западной Азии нуждается в понимании и сотрудничестве между странами больше, чем когда-либо, такие комментарии далеки от политической мудрости и являются стратегическими ошибками», — сказал Касеми.

«Для Ирана важно единство мусульманского мира и сближение между странами, чтобы найти выход из различных кризисов в регионе, которые коренятся в иностранном вмешательстве и повышении идей экстремизма и терроризма, пропагандируемых ваххабизмом в Саудовской Аравией», — подчеркнул Касеми.

Отметим, что ранее заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд заявил, что между Саудовской Аравией и Ираном нет места для диалога из-за шиитских амбиций Тегерана, который хочет «контролировать исламский мир».

Министр обороны Саудовской Аравии сделал свое заявление во время интервью, которое транслировали на нескольких саудовских телеканалах.

«Иран стремиться контролировать исламский мир, логика его действий сводится к тому, чтобы проложить путь для прибытия аль-Махди, — заявил заместитель наследного принца.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

942