МИД Грузии: Наши граждане просят в Евросоюзе убежища без причины

Грузия будет непримирима по отношению к нарушителям правил безвизового режима, чтобы нарушения со стороны одного или двух граждан не обусловили приостановление этого большого блага для других граждан.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Грузия Онлайн», об этом глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил в ходе встречи по вопросам безвизового режима с Евросоюзом. В ней приняли участие представители Торгово-промышленной палаты, бизнес-ассоциаций, ассоциации перевозчиков, туризма и других сфер.

По словам Джанелидзе, государство намерено предоставить гражданам максимальную информацию о том ущербе, который может нанести нарушение ими правил безвизового режима.

Механизм приостановки визового режима может быть задействован при нарушении гражданами Грузии 90-дневного срока пребывания на территории Евросоюза, создании проблем безопасности, росте числа искателей убежища, а также в случае невыполнения страной соглашения о реадмиссии.

«Мы видим проблему, в основном, в плане того, что наши граждане просят в Евросоюзе убежища. Часто это требование бывает безосновательным и никакого преследования или дискриминации этого гражданина не происходит. Несколько государств Евросоюза уже внесли Грузию в список безопасных стран, что подразумевает, что аппликация с просьбой об убежище будет рассматриваться в упрощенном режиме. Однако еще есть страны, которые рассматривают просьбы о предоставлении убежища, этому рассмотрению нужны месяцы, и граждане этим пользуются. Это определенный риск, но мы уже сообщили евроструктурам, что готовы использовать любой механизм для того, чтобы в случае нарушения правительство Грузии обеспечило реадмиссию наших граждан. Мы будем наблюдать за процессом и, соответственно, объявим о дополнительных мерах, если это будет необходимо», — сообщил Михаил Джанелидзе.

С 28 марта 2017 года граждане Грузии смогут без виз посещать страны ЕС/Шенгенской зоны с краткосрочным визитом – в течение 90 дней в 180-дневный период.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1017