Международный аэропорт Гейдар Алиев вошел в ТОП-3

Самые необычные аэропорты мира
Аэропорты перестали быть просто местом, где тусуются самолеты. Теперь это огромные многофункциональные комплексы с крутыми технологиями.

Аэропорт Чанги, Сингапур

Главный аэропорт Сингапура пять лет подряд лучший в мире, исходя из рейтинга SkyTrax. Эта серьезная британская консалтинговая компания оценивает качество услуг авиакомпаний и аэропортов. Нагрузка у Чанги внушительная: это воздушные воротами в города 60 стран мира с пассажиропотоком в 60 млн человек.
Аэропорт получил почти пять сотен международных наград и премий не только за выдержку. В нем соорудили бассейны на крыше, сад с бабочками (!), музей, кинотеатры, спа-салоны. Словом тут есть все условия, чтобы забыть о своем рейсе и кутить неделю. На изучение «аэропорта-города» уйдет не один день. Чтобы добраться из одного терминала в другой (их всего три), придется воспользоваться автобусом или монорельсом Skytrain — он быстрее.

В аэропорт Сингапура будущее уже пришло. С этого лета терминал Т4 полностью роботизирован, чтобы ускорить работу с пассажирами. В этом помогают автоматизированные стойки регистрации. Система распознавания лиц подтверждает личность, а сканеры определяют безопасность багажа.

Клининг тоже на роботах: они подбирают мусор и моют полы, а система навигации и датчики облегчают их передвижение.
Аэропорт Чанги еще и показал, что технологии спокойно уживаются с природой. На территории есть несколько ботанических садов, половина из которых находится под крышей и регулируется умной системой климат-контроля. Если часто летать из Чанги, можно наблюдать за жизненным циклом бабочек и цветущих орхидей.

Чанги — единственный в мире аэропорт с инсталляцией «Кинетический дождь». Сотни блестящих алюминиевых капель висят в воздухе и под музыку рисуют разные фигуры — зрелище залипательное. Пока что капли могут двигаться только по вертикальным тоненьким тросам. Но кто знает, что еще придумают сингапурские изобретатели?

Аэропорт Дубай, ОАЭ

 

Аэропорт Дубай, как и весь город, — чудо в пустыне. За год через огромный хаб летают 90 млн пассажиров. Благодаря продуманной инфраструктуре, он не выглядит перегруженным.

Одна лишь зона duty-free тут на два футбольных поля — около 15 тысяч кв метров. Все кричит о богатстве и комфорте: тут и топовые бутики, и лаундж-зоны, и фонтаны с пальмами.

 

Аэропорт Гейдар Алиев, Баку, Азербайджан

Главный аэропорт Азербайджана из-за необычной формы часто сравнивают с птицей в раскрытыми крыльями.

Несмотря на небольшой поток (1,5 млн пассажиров на данный момент в 2018 году), его можно назвать одним из самых крупных в СНГ. В мае этого года Skytrax World Airport Awards Аэропорт Баку удостоил престижных пяти «звезд».

Внутренний дизайн с натуральными материалами контрастирует со многими стеклянно-серыми аэропортами. Все приятные мелочи создают комфорт.

Помимо стоек для подзарядки через USB и розетки, автоматов с напитками и лекарствами, здесь установлены кабинки для сна. Внутри капсулы — раскладная кровать и розетки, а шумоподавление обещает покой.

Руководство аэропорта сообщает, что в его создании применены все доступные научно-технические новшества. К примеру, вне здания используют телескопические трапы, которые могут поднять одновременно 12 самолетов — звучит впечатляюще.

 

www.novayaepoxa.com

5401
virtonnews.com