Мевлют Чавушоглу: «Ряд стран добивается срыва договоренностей по Идлибу»

Глава МИД Турции рассказал в Вашингтоне о приоритетах Анкары в Сирии

Ряд стран финансирует радикальные группировки в Идлибе, пытаясь тем самым добиться срыва договоренностей по зоне деэскалации на северо-западе Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Вашингтоне.

Глава турецкой дипломатии находится в США для участия в заседании министров иностранных дел стран, входящих в международную коалицию по борьбе с террористами ДЕАШ.

«Определенная категория стран, имеющих свои далеко не позитивные планы по Сирии, платит радикальным группировкам в Идлибе, чтобы они нарушали договоренности. Эти же государства стремятся не допустить формирования комитета по подготовке сирийской Конституции», — сказал Чавушоглу.

Министр также рассказал о планах по созданию турецко-американского контингента, внимание которого будет сосредоточено на процессе вывода войск США из Сирии.
«Анкара и Вашингтон должны обсуждать и координировать процесс вывода войск», — сказал Чавушоглу.

По его словам, вывод войск из Сирии не должен привести к образованию вакуума в сфере безопасности.

Министр отметил, что место американских военных в Сирии не должны занять ни террористы, ни сторонники режима Башара Асада.

«Американцы не должны повторять ошибок, допущенных ранее в Ираке и других странах. Вывод войск должен быть скоординированным», — отметил Чавушоглу.

Комментируя тему турецко-американских договоренностей по сирийскому району Мюнбич, глава МИД отметил, что можно констатировать ускорение реализации договоренностей, достигнутых в июне 2018 года.

«Мы уже должны были завершить реализацию дорожной карты по Мюнбичу. К сожалению, этого пока не произошло, и причина кроется в позиции американской стороны. Помимо совместного патрулирования данного района, обсуждаются вопросы формирования местных структур власти после вывода террористов YPG/PYD из Мюнбича», — сказал Чавушоглу.

По его словам, в случае реализации дорожной карты по Мюнбичу и схожего процесса в районах Сирии к востоку от реки Евфрат сегодня не было бы проблем с выводом американских войск из Сирии.

Говоря о создании зоны безопасности на северо-востоке Сирии, министр отметил, что рамки данного вопроса еще не обозначены.

«Решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии стало сюрпризом и для США. Четкого плана вывода войск пока нет. Существуют разные идеи. Турецкая сторона также сообщила о своем видении процесса», — сказал Чавушоглу.

Позиция Анкары по данному вопросу предельно ясна, отметил глава МИД.

«По ту сторону границы орудуют террористы, угрожающие национальной безопасности Турции. Как и в случае с Африном, на северо-востоке Сирии нам противостоят террористы PKK и их сирийские ответвления YPG и PYD. Важно их уничтожить», — сказал Чавушоглу.

Министр сообщил, что Анкара обсуждает тему создания зоны безопасности и с российской стороной и координирует действия с США.

«Зона безопасности не должна стать защитой для террористов. Мы принципиально против подобного подхода», — сказал Чавушоглу.

По его мнению, в случае создания подобной зоны на эти территории могут вернуться сирийские беженцы из Турции.

Министр напомнил, что на территории, освобожденные от террористов в ходе двух операций, поддержанных Турцией, вернулось 310 тысяч беженцев.

www.novayaepoxa.com

1217