Меркель и Макрон обсудили возможную реформу Евросоюза

Президент Франции Эммануэль Макрон во время первого зарубежного визита обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель возможную реформу Евросоюза.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на европейские СМИ.

Выступая в понедельник в Берлине, Макрон сказал, что Европа должна стать «менее бюрократичной», и что он готов в случае необходимости изменить существующие в ЕС соглашения.

Президент также заявил, что Франция будет добиваться проведения экономических реформ, чтобы снизить уровень безработицы в стране. По его словам, он будет претворять в жизнь программу реформ «не потому, что этого требует Европа, а потому, что это нужно Франции».

Макрон добавил, что не поддерживает идею разделения ответственности за старые долги между европейскими странами, и никогда не выступал за совместный выпуск еврооблигаций. Германия, будучи крупнейшей экономикой ЕС, всегда выступала против принятия прямой ответственности за долги более слабых экономик Европы.

Меркель, в свою очередь, сказала: «Германии на протяжении длительного времени будет хорошо, если будет хорошо Европе. А Европе будет хорошо только тогда, когда Франция будет сильной».

Она отметила тесную связь интересов Парижа и Берлина. Политики заявили о намерении разработки «дорожной карты» проектов в ЕС и Еврозоне, над которыми совместно будут работать оба государства. Планируется, что в июле — после парламентских выборов во Франции — с этой целью состоится совместное заседание правительств.

«Мы можем предоставить новой динамики», — подчеркнула Меркель.

Канцлер также отметила, что с точки зрения Берлина внесении изменений основополагающих соглашений ЕС является возможным.

Напомним, что Макрон был избран президентом на прошлой неделе, одержав победу над ультраправым кандидатом Марин Ле Пен, которая выступает против ЕС и против иммиграции. Предвыборная кампания выявила существующие во французском обществе глубокие разногласия относительно роли страны в Европе.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1107
virtonnews.com