Мексика требует от Израиля извинений за поддержку идеи Трампа

Израиль должен извиниться за одобрение планов Трампа о строительстве стены на границе Мексики и США, заявил мексиканский министр иностранных дел Луис Видегарай.

«Я бы поинтересовался у Нетаньяху, сколько стен намерен возвести президент Трамп? Совершенно очевидно, что речь идет о Мексике – мы должны взвешивать свои высказывания и нести за них ответственность. Думаю, что ему следует извиниться», – цитирует агентство Рейтер слова министра.

Он также подчеркнул, что слова Нетаньяху можно считать «актом агрессии». Теперь в мексиканском МИДе ждут, когда израильские власти дадут «разъяснения» по этому вопросу.

«Желание президента США Дональда Трампа отгородиться от Мексики стеной является отличной идеей»,- написал премьер-министр Биньямин Нетаниягу в своем Twitter.

«Президент Трамп прав. Я построил заградительную стену вдоль южной границы Израиля. Это полностью остановило нелегальную миграцию», — подчеркнул он.

По поводу этих слов правительство Мексики выразило послу Израиля свое «глубокое изумление, отвращение и разочарование».

Указ о строительстве на южной границе США «крупного материального барьера», ограничивающего поток нелегальных мигрантов из Мексики, Трамп подписал неделей ранее.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

853