Мария Гайдар стала советником Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назначил Марию Гайдар своим внештатным советником.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, данный указ указ опубликован на официальном сайте главы государства.

«Назначить Гайдар Марию Егоровну советником президента Украины (вне штата)», — говорится в указе.

Другие детали назначения не раскрываются.

Мария Гайдар — политик, журналист и общественный деятель. Она дочь известного российского политика Егора Гайдара — одного из руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России, правнучка писателя Аркадия Гайдара. В 2009–2011 годах она занимала пост вице-губернатора Кировской области.

4 августа 2015 года Порошенко подписал указ о получении Гайдар украинского гражданства и вручил ей новый паспорт. Однако в мае 2016 года Гайдар пришлось уволиться с поста вице-губернатора, так как она на тот момент оставалась гражданкой России, а по новому закону чиновники не могут иметь другое гражданство, кроме украинского. Но Гайдар осталась депутатом Одесского облсовета, в который была избрана в 2015 году.

В сентябре 2016 года в главное управление по вопросам миграции МВД России поступило обращение гражданки России М.Е. Гайдар, в котором она сообщила о желании выхода из гражданства России в связи с вступлением в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в России. 16 марта этого года Гайдар открыла в Одессе свой общественный центр.

 

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1070