Манбиджский котел и российско-турецкие отношения - Анализ

Какие вопросы затронет президент Турции во время своего визита в Москву?

Турция может столкнуться с новыми неудачами в Сирии. Одна из них может быть связана с инициативой России, проявленной Москвой в Аль-Бабе в северной Сирии. Россия выступала в качестве посредника между Турцией и Сирией, чтобы предотвратить любое прямое столкновение между их армиями. Она убедила обе стороны воздержаться от пересечения шоссе Алеппо-Манбидж, которое проходит через южные пригороды Аль-Баба.

Яшар Якис, бывший министр иностранных дел Турции

Это воспринималось Турцией как своего рода сигнал о том, что Россия не обрадуется, если турецкая армия пересечет южнуючасть этой линии. Однако, существует риск того, что данная территория будет использоваться курдами.Они могут использовать ее для установления фактического коридора между двумя своими кантонами, который будет проходить через регион, контролируемый правительством, и идти за пределы территорий, контролируемых Турцией, — пишет в своей аналитической статье для «Arabnews.com» Яшар Якис, бывший министр иностранных дел Турции и один из основателей правящей партии ПСР.

Курды могут воздержаться от того, чтобы открыто называть это курдским коридором, потому что это может дать Турции основание продвигаться дальше на юг, чтобы сократить данный коридор. Дамаск, в свою очередь, может смириться с таким свершившимся фактом, чтобы досадить Анкаре. Существуют определенные признаки того, что данный сценарий может быть реализован.

Второй регресс сирийской политики Турции случился с походом русских, на этот раз в Манбидж. После осады Аль-Баба и почти обеспеченное его освобождение, благодаря турецкой армии, президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Теперь Турция повернется к Манбидж, а затем к Ракке, если мы сможем договориться с США».

После заключения соглашения, инициированного Россией, между Дамаском и поддерживаемой США фракцией оппозиции,а также военным советом Манбидж, несколько деревень к западу от Манбидж были переданы сирийскому правительству. Российские, американские и сирийские флаги теперь одновременно развиваются на различных зданиях в Манбидж, вместе с флагом сирийских курдских «Отрядов народной самообороны» YPG.

Это запутанная ситуация для Турции. Поскольку фракции, поддерживаемые Дамаском, также поддерживаются Москвой, столкновение с ними повлечет за собой столкновение Турции с русскими солдатами. Согласие США на то, что сегодня происходит в Манбидж, может означать, что Москва и Вашингтон, возможно, достигли молчаливого соглашения, чтобы помешать Турции продвигаться к Манбидж.

Третья неудача связана с участием Турции в военной операции, направленной на свержение ДАЕШ с его де-факто столицей Ракка. Анкара стремилась провести эту операцию в сотрудничестве с американскими силами, исключив сирийских курдских «Отрядов народной самообороны» YPG, но США неохотно нарушают свой союз с группой.

Последние новости из Вашингтона не обнадеживают. Президент Дональд Трамп дал указание Пентагону подготовить проект доклада за один месяц, обсуждая варианты, как победить ДАЕШ. В настоящее время отчет закончен, но Трампего еще не одобрил, поэтому с его результатами мы пока ознакомиться не можем. Однако, по разрозненной информации, сирийские курдские «Отряды народной самообороны» YPGпо-прежнему считаются важным и надежным союзником США, несмотря на претензии со стороны Турции.

Генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, командующий операцией по борьбе с ДАЕШ, привел«абсолютно нулевые доказательства того, что сирийские курдские «Отряды народной самообороны» YPGпредставляют угрозу для Турции». Возможно, это попытка убедить Анкару в том, что нет никакого вреда в сотрудничестве с YPG в операции Ракка. Однако,президент Эрдоган сказал, что Турция резко против присоединения «YPG» к данной операции.

Четвертый регресс сирийской политики Турции последовал после того, как 4 марта недалеко от турецко-сирийской границы был сбит сирийский реактивный истребитель. Пилоту удалось катапультироваться и приземлитьсявТурции.Ответственность за данное событие взяла на себя оппозиционная группаАхрар аль-Шам,поддерживаемая Турцией.

Ожидается, что на фоне этой турбулентности Эрдоган посетит Москву в первой половине марта. Эрдоган примет участие в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня, которое пройдет под председательством президента России Владимира Путина. В заседании примут участие и члены правительств Турции и России.Даже без вышеупомянутых неудач московская повестка дня для Эрдогана уже была достаточнозагруженной. Турция будет обсуждать такие вопросы, как ожидание Турции ослабления экономических санкций и визовых обязательств для граждан Турции со стороны России, вопросы, касающиеся газопровода и многое другое.

На повестке дня также стоит вопрос о проекте конституции для Сирии, который Россия предоставила на встрече в Астане. Стороны также обсудят курдскую конференцию, проведённую Россией в Москве, на которой обсуждалось сотрудничество РФ с сирийскими курдскими «Отрядами народной самообороны» YPG. Эрдоган будет поднимать все эти вопросы, но неудачи, вероятно, будут доминировать на переговорах. В прошлом, двум лидерам удалось решить несколько сложных проблем. Будем надеяться, что они смогут сделать это и на этот раз.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

868