Маленький сириец стал символом осады Восточной Гуты - ФОТО

Маленький сирийский мальчик Керим из Восточной Гуты (пригород Дамаска) продолжает оставаться в центре внимания пользователей соцсети Twitter.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, когда Кериму исполнилось немногим более месяца, в результате артобстрела погибла его мать, а сам он лишился левого глаза.

Пользователи Twitter из Восточной Гуты накануне начали оставлять твиты в знак солидарности с Керимом на английском языке, дополнив их своими фотографиями с прикрытым левым глазом. Их примеру последовали сотрудники Управления гражданской обороны («Белые каски»), активисты, а также сестры Нур и Ала Хатип, рассказывающие миру посредством Twitter о ситуации в пригороде Дамаска, передает Анадолу.

На улицах Восточной Гуты можно часто видеть, как дети и взрослые прикрывают левый глаз в знак протеста против того, что случилось с маленьким Керимом.

Поддержку сироте из пригорода Дамаска, который всеми силами цепляется за жизнь, также оказали пользователи из Турции, оставив твиты с хэштегами EasternGhouta (Восточная Гута) и SolidarityWithKarim (Солидарность с Керимом).

«Маленький Керим, я вижу тебя. Положите конец осаде Восточной Гуты!», — пишут пользователи на турецком, английском и арабском языках.

Сотни пользователей Twitter публикуют видео агентства «Анадолу», в котором рассказывается о драме семьи Керима. С каждым днем маленького сирийца поддерживает все больше людей.

В заблокированной силами режима Асада Восточной Гуте продолжают гибнуть мирные жители. Международное сообщество игнорирует ситуацию на востоке сирийской столицы, что развязало руки сторонникам Асада. С 14 ноября пригород Дамаска почти ежедневно подвергается авиаударам и артобстрелам.

В число сотен раненых в результате обстрелов подконтрольного оппозиции района Сирии входит и маленький Керим. На днях сироте исполнилось два месяца. На голове ребенка видны глубокие шрамы от осколков снаряда. За малышом ухаживают его брат и сестры.

В Восточной Гуте, блокада которой продолжается уже пятый год, на сегодняшний день проживают 400 тысяч человек. До апреля в этот район Сирии еще удавалось доставлять продукты питания. Но в последние месяцы блокада региона усилилась.

Восточная Гута входит в состав зон деэскалации в Сирии.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны

www.novayaepoxa.com

1562
virtonnews.com