Макрон не разрешает: Париж не место для разборок Путина и Трампа

«Мы встретимся на G20», – сказал Трамп.

Полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже не состоится из-за лидера Франции Эмманюэля Макрона, решившего, что российско-американский саммит затмит мероприятия, посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны, сообщил европейский дипломатический источник.

«Все оказалось банально: Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано.

Прежде Трамп поставил под сомнение возможность встречи с Путиным в Париже, однако выразил уверенность, что лидерам России и США удастся встретиться на саммите «Большой двадцатки», который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября – 1 декабря.

В Кремле сообщили, что президенты России и США проведут в Париже краткую встречу «на ногах», а не полноценные переговоры, однако это не связано с разногласиями или иными проблемами в отношениях двух стран.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также объяснил решение лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа отказаться от проведения полноценных переговоров 11 ноября в Париже.

«В данном случае дело не в разногласиях, дело – в формате многостороннего мероприятия, которое посвящено 100-летию окончания Первой мировой войны», – пояснил пресс-секретарь российского лидера.

www.novayaepoxa.com

2051
virtonnews.com