Мадрид обвинил главу Каталонии в мятеже

Генеральный прокурор Испании Жозе Мануэль Маза обвинил главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других представителей властей автономного региона в государственном мятеже и злоупотреблении бюджетными средствами.

Обвинительное заключение в отношении Карлеса Пучдемона, его заместителя Ориола Жункераса и 12 членов правительства будет направлено в Национальный суд в Мадриде, а обвинительное заключение в отношении спикера каталонского парламента Карме Форкадела и пяти членов правительства Каталонии – в Верховный суд.

Обвинения основаны на том, что политический кризис, продолжающийся в Каталонии последние два года, завершился 27 октября провозглашением независимости автономного региона в одностороннем порядке.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц примет суд.

Уголовный кодекс Испании предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет за государственный мятеж и 15 лет — за попытку поднять восстание.

90 процентов избирателей проголосовали за независимость Каталонии от Испании в ходе незаконного референдума, прошедшего первого октября.

90,9 процента жителей Каталонии проголосовали за независимость региона, 7,87 процента — против. При этом 2,03 процента бюллетеней оказались незаполненными, а 0,89 процента были признаны недействительными.

www.novayaepoxa.com

1362
virtonnews.com