Лукашенко и Путин решили все спорные вопросы

Спорных вопросов между Россией и Беларусией на сегодняшний день не осталось.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы и над развитием Евразийского экономического союза», — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что все возникающие вопросы Россия и Белоруссия решают в ходе практической совместной работы.

«В том духе, который сложился между нашими странами на протяжении уже многих лет после подписания соглашения о создании Союзного государства», — сказал он.

На встрече также были разрешены спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Стороны определили соответствующую схему и нашли возможность для взаимных уступок. Ожидается, что дальнейшие необходимые решения будут приняты в ближайшие дни.

Президенты подтвердили свое стремление создать к июлю 2019 года необходимые основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии. Подтверждена готовность сделать все для того, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году разработать и выйти на подписание межправительственного соглашения в рамках ЕАЭС по единому рынку газа.

Кроме того, российская сторона пошла навстречу в вопросе рефинансирования существующих в нынешнем году задолженностей перед Российской Федерацией.

«Президент пообещал, что сегодня-завтра он отдаст соответствующее распоряжение по этому вопросу», — заявил Лукашенко.

Отдельно во время переговоров поднималась проблематика международной повестки дня.

«Особенно тех вопросов, которые касаются нас, наших соседей, политики Евросоюза. Обменялись мнениями о взаимоотношениях с США, как выстраивать эти отношения», — отметил Александр Лукашенко.

«Я, конечно, просил Владимира Владимировича, чтобы он не забывал и о Беларуси, выстраивая отношения с крупными государствами. Ему предстоят встречи в «двадцатке». Я получил заверения в поддержке нас на всех форумах, как это он делал и ранее», — сказал президент Беларуси.

Глава государства поблагодарил российского лидера за то, что, несмотря на произошедшие события, стороны нашли возможность сесть за стол переговоров. «Несмотря на эту проблему, вы смогли провести переговоры. Конечно, плохо, что президентам приходится вмешиваться в те или иные проблемы не нашего уровня. Но что поделаешь, такова практика», — сказал он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1086
virtonnews.com