Либеральные корни исламофобии – АНАЛИТИКА

Сегодня самые ярые исламофобы не родом из рядов ультраправого движения, а те, которые называют себя либералами.

Хамид Дабаши

Для устранении болезни под названием исламофобия, иррациональной и категорической ненависти мусульман и их религии, напоминающая некий недуг, как в случае с антисемитизмом против евреев, расизма в отношении афро-американцев, женоненавистничества в отношении женщин или гомофобии в отношении сексуальных меньшинств, потребуется достаточно долгое обдумывание и полное изучение проблемы перед тем, как мы точно определим и поймем патологические корни происхождения этого явления. Чтобы искоренить эту критическую ненависть по отношению к мусульманам необходимо разоблачить тех, кто стоит за ее происхождением на глобальном уровне, а главное — дискредитировать главных идеологов исламофобии. Об этом пишет в своей колонке для Al-Jazeera профессор иранских исследований и сравнительного литературоведения в Колумбийском университете в Нью-Йорке Хамид Дабаши.

Сегодня в США рост атак белых расистов против иудеев, мусульман и афро-американцев объединяется под одним агитационным кодом под названием «Alt-право». (Разношерстной группа провокаторов является сложной задачей консервативного православия с правой стороны. Они ненавидят политкорректность и любят Дональда Трампа, но на деле они являются самыми обычными былыми фанатичными националистами) Главный идеолог данного течения Стивен Бэннон (это своего рода Абу Бакр аль-Багдади в «альт-вправо) сейчас сидит рядом с президентом США Трампом, что не может не вызывать опасения.

Какова природа этого заболевания и откуда оно взялось? У нас уже есть ряд отличных исследований по этому вопросу, о которых я неоднократно говорил. Эти новаторские исследования были необходимы, но, как показывает практика, их оказалось далеко не достаточно. Болезнь исламофобии, как и любого другого вида фобии, проявляет разные симптомы и требует постоянного критического диагноза.

Хвастливое невежество

Сегодня внимание всего мира справедливо приковано к главным исламофобам, таким как Стивен Бэннон, Себастьян Горка и теоретику заговора Франку Гаффни и другим политикам, которые сидят вместе с Дональдом Трампом в кабинете.

Их замаскированная деятельность является гораздо более губительным вариантом болезни в гораздо более популярных либеральных кругах.

Если вы спросите меня, кто является самыми ярыми американскими исламофобами из ныне живущих, я назову следующие имена: Бэннон, Майкл Флинн, Стефан Миллер и даже Себастьяна Горку. Сегодня это главные рассадники исламофобной инфекции, которая имеет возможность быстро распространяться.

Эти либеральные исламофобы скрывают свою ненависть к мусульманам под улыбающимися лицами, глупыми шутками, липовыми аргументами, принудительным смехом и подготовленными выражениями.
Миллионы американцев выходили на демонстрации против этих печально известных расистов, которые собрались вокруг Трампа. Махер и Харрис являются настоящими змеями, которые распространяют свою ненависть на телевидении в прайм-тайм.

Эти либеральные исламофобы являются противниками того, чего они вообще не понимают, важно говоря о своем патологическом страхе перед Исламом и мусульманами с искусственной властью и ложной фамильярностью.

Сидя рядом с Биллом Махером, Харрис заявляет, что ислам «должен быть реформирован!». Но каким органом власти, каким образовательным учреждением, какими знаниями, какой наукой это должно быть сделано? И вообще, кто дал ему эту власть и право делать такие заявления?

Ни Махер ни Харрис не могут сказать или отличить слово на арабском языке от персидского, турецкого или урду, тем не менее, они сидят и как два талибских бандита позволяют себе рассуждать и делать какие-то громкие заявления, периодически истерически смеясь, показывая свой «ум» перед многочисленной аудиторией зрителей.

Подумайте об этом: среди всей банды либеральных и консервативных исламофобов никто не может даже элементарно отличить арабские слова от персидских. Они являются функциональным эквивалентом невежественных шейхов и своих коллег-шиитов по всему Ближнему Востоку, которые бьют себя в грудь и начинают выносить фетвы о «Западе», не зная ни слова на английском или любом другом европейском языке.

На сегодняшний затруднительность нашего положения заключается в том, что мы оказались в ловушке двух банд невежественных ксенофобов, соревнующихся одним батальоном вооруженного невежества против другого.

Беспорядочный фанатизм

Они смеют говорить о «битве идей», устраивать так называемые дискуссии и дебаты по поводу Ислама при этом не используя хотя бы одну цитату одного из ныне живущего или усопшего мусульманского теолога, философа, мистика, поэта, художника, что могло бы доказать хоть какое-то из их суждений. Однако, ничего этого нам наблюдать не приходится.

Монументальность их невежества только работает на их собственные интересы, чтобы вновь «подтвердить» свои привилегии по сравнению с другими национальностями и религиями. Данные «интеллектуалы» считают, что они вправе говорить все, что хотят и если потребуется говорить о том, в чем нисколько не разбираются.

На пике современности и просвещения, Европа оказалась в немецких концентрационных лагерях. На пике американской демократии, народ США управляется Трампом. И они еще смеют говорить о «битве идей!» Каких идей, интересно было бы узнать?

История их собственной страны началась с геноцида и уничтожения коренных американцев (индейцев), продолжалась презренной историей африканского рабства (причем националисты и расисты продолжают угнетать чернокожее население), затем технологические достижения были использованы не в мирных целях, а для того, чтобы сбросить атомную бомбу на Японию. Интересно, о битве за какие и против каких идей идет речь? Какие дебаты они могут вести американцы, оглядываясь на столь широкий список правонарушений? Подобные заявление и поведения не что иное, как результат банального невежества.

Никто из этих людей, продолжающих вести бурные дискуссии на тему Ислама, ни разу не сказал, что мусульмане являются такими же людьми, как и все остальные. Исламофобия просто неприемлема. Сегодня в мире проживает около 1,5 миллиарда мусульман. Среди них имеются и криминальные отморозки, и психопаты, и психотические банды и т.д.

Однако, для решения этих патологий, вам потребуется как минимум человеческое сочувствие и симпатия к миллионам мусульман, которые не имеют ничего общего с этими преступниками. Это обычные люди, которые никого не трогают и хотят жить в мире и согласии. Почему не делаются разграничения? Почему всех мусульман ставят в один ряд? Разве это правильно?

На сегодняшний день существуют две взаимодополняющие угрозы: Багдади и его банда преступников-головорезов с одной стороны и Махер со своим братством либеральных и правых исламофобов с другой.

Этот исторический рост исламофобии будет иметь преобразующее воздействие на мусульман и может привести к тому, что они станут мыслить более критично. Сегодня самым серьезным процессом среди мусульманской интеллигенции можно назвать боль морального и творческого перерождения.

Их враги, такие как Махер и Бэннон, являются врагами человечества, ибо исламофобия представляет собой тонкую увертку от гораздо более злокачественной ксенофобии, сильного страха перед тем, что не выглядит и не звучит так, как они привыкли. Одним словом, боязнь всего чужого и другого!

Мы, мусульмане, являемся привилегированными людьми, возможно, нам даже суждено бороться за гражданские права и свободы не только для себя, но и для всех остальных людей, сталкивающихся с антигумманостью. Мы также можем бороться против превосходства белых в США и Европе. В этой борьбе мы столкнемся лицом к лицу с Махером и Бэнноном, в лице которых будем бороться с неграмотностью и варварством исламофобов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1416