Лавров: «Нагорно-карабахский конфликт является решаемым»

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров находится с официальным визитом в Москве.

Визит продлится до седьмого марта и будет посвящен 25-летию установления дипломатических отношений двух стран.

Баку поддерживает идею создания формата Россия-Азербайджан-Турция, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

В свою очередь, Лавров отметил, что подобное сотрудничество перспективно с точки зрения экономики и создания транспортной инфраструктуры, а также положительно повлияло бы на сирийское урегулирование.

Министр также считает, что ещё одним перспективным форматом был бы формат Россия-Турция-Иран. По его словам, вопросы о создании и развитии этих форматов будут обсуждаться на встрече Совета сотрудничества высшего уровня в Москве 9-10 марта.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то главы МИД России и Азербайджана назвали его решаемым. При этом Лавров считает, что для начала содержательного процесса нужно снизить уровень недоверия между Азербайджаном и Арменией.

Мамедъяров же отметил отсутствие политической воли в Ереване для урегулирования конфликта. Министр также подчеркнул, что обязательными условиями в процессе нагорно-карабахского урегулирования является возврат оккупированных азербайджанских территорий и вывод оттуда армянских вооружённых формирований.

Переговоры министров завершились подписанием плана консультаций между МИД России и Азербайджана.

Также шестого марта в МИД РФ открылась выставка архивных документов, посвящённая 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.

На открытии выставки участвовали главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров.

Сначала министры ознакомились с выставкой. Затем Сергей Лавров предоставил информацию о выставке, посвященной 25-летию установления российско-азербайджанских дипломатических отношений. Глава МИД России сказал, что на выставке представлены документы, отражающие стратегическое партнерство между двумя странами.

В свою очередь, Эльмар Мамедъяров отметил, что за 25 лет связи между странами достигли большого развития. Министр сказал, что в течение 25 лет между Россией и Азербайджаном было подписано более 500 документов.

После ознакомления с выставкой началась двусторонняя встреча между главами МИД России и Азербайджана.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

943