Лавров: Иранская ядерная сделка находится под угрозой развала

Иранская ядерная сделка находится под угрозой развала.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на общем собрании Российского совета по международным делам (РСМД).

«Под угрозой слома крупные договоренности, которые мы рассматриваем в качестве примера конструктивного многостороннего взаимодействия. В частности, ситуация вокруг иранской ядерной программы», — сказал Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Москва обеспокоена в связи с нарастанием напряженности в Персидском заливе.

«Беспокоит нарастание напряженности в Персидском заливе. Не только по отношению к Ирану, но и между арабскими монархиями», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ также отметил «сохранение турбулентности в ближневосточном регионе». «Несмотря на то, что по обосновавшимся там террористам уже нанесен серьезный удар, пока так и не удалось трансформировать непростой, но в целом полезный опыт работы различных заинтересованных сил в формировании глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, с предложением, о чем выступил несколько лет назад президент РФ Владимир Путин. В этих условиях сохраняются серьезные кризисные явления в Ливии, Ираке и Йемене», — добавил дипломат.

Отметим, что Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия и Иран 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

www.novayaepoxa.com

1255
virtonnews.com