Курдский план Израиля и грязная игра Барзани

Накануне референдума по независимости курдской автономии Ирака, Израиль стал единственной страной, которая поддержала инициативу иракских курдов.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Израильско-курдский журнал, Барзани в ближайшем будущем планирует переселить около 200 тысяч курдов-иудеев из Израиля на север Ирака. Помимо Ирака, курдов-иудеев собираются переселить и на территорию Сирии.

Независимые эксперты прогнозируют, что, несмотря на обеспокоенность Турции, Ирана и правительства Ирака, Израиль будет до конца поддерживать курдов, так как Израилю в окружении враждебных стран Ближнего Востока необходима точка опоры и ближайший сателлит, которого он смог бы использоваться против стран региона как рычаг давления.

Напомним, что по официальной статистике в Израиле проживают более 200 тысяч курдов-иудеев. С момента создания курдских террористических организаций на территории Турции, Ирана, Ирака, Сирии Израиль играет главную роль в этих процессах. Израильские спецслужбы напрямую занимаются подготовкой курдских террористов, вооружают их и оказывают логистическую поддержку, снабжая разведданными. Этим Израиль пытается держать в напряжении весь регион и, используя наличие многочисленной курдской общины во всех этих странах, оказывает давление на их правительства.

Отметим, что одно из толковых исследований о курдов-иудеев принадлежит турецкому историку, писателю Эшрефу Гюнайдыну, который посвятил им книгу «Курды-иудеи: исчезнувшие дети Вавилона».

www.novayaepoxa.com

4579