Кто ведет антитурецкую пропаганду в балканских странах?

Часть убежавших из Турции террористов Гюлена (FETÖ) нашли приют на Балканах. После попытки переворота летом прошлого года активные участники террористической ячейки Гюлена в спешке покинули пределы Турции.

Хасан Озтурк

Более высокопоставленные террористы отправились к самому главарю в США, а часть из них пересекая границу с Грецией и Болгарией нашла убежище в странах Балкана. На данный момент основными странами их скопления являются Босния и Герцеговина, Албания, Македония и Сербия.

Школы Гюлена до сих пор функционируют в этих странах. На Балканах находится самая разветвленная сеть гюленовских образовательных учреждений, от среднеобразовательных до ВУЗов. После известных событий в Турции Анкара разоблачила террористическую сеть Гюлена и требовала у всех стран, на территории которых действуют школы FETÖ скорее закрыть их. В балканских странах сеть Гюлена изменила свое название и свободно действует под другой маркой. Все преподаватели работают, фонды продолжают сбор средств и расширяют сеть. В кабинетах директоров и преподавателей красуются флаги США и страны, в которой они работают. После разоблачения террористы Гюлена отказались даже от турецкого флага. По информации теперь эти сети образовательных учреждений оформлены на американские компании, которые Гюлен учредил в США. Многие сотрудники этих учреждений имеют американские паспорта.

Террористы Гюлена очень умелые и шустрые в таких делах. Во всех крупных городах Балкана FETÖ имеет разветвленную торговую сеть, сеть магазинов одежды, ресторанную сеть, сеть супермаркетов и другие доходные фирмы. Иностранный капитал FETÖ позволяет террористической организации обустроить всех своих членов, обеспечить их жильем и работой, даже получить гражданство для своих беглых террористов, которых разыскивает турецкая полиция. На данный момент наибольшее количество сторонников Гюлена находится в Боснии и Герцеговине. Используя слабость государственной управленческой системы в Боснии FETÖ активно проникает во все органы власти через своих воспитанников, боснийцев, которые учились в школах Гюлена. Теперь они с помощью капитала и связей своей организации постепенно захватывают властные структуры в этой стране. На данный момент интеллигенция Боснии почти полностью находится под контролем FETÖ, ведущие журналисты, публицисты, функционеры политических партий в основном являются выпускниками гюленовских школ.

На счет того, кто является защитником интересов Турции в этом регионе, с которым нас связывают вековые культурные и кровные узы, могу сказать, что таких личностей известных общественности почти нет. Те, которые считались интеллигентами, симпатизирующими Турции, являются членами террористической ячейки FETÖ и ведут антитурецкую пропаганду.

В этом плане Босния всего лишь одна из многих примеров. Такая же ситуация и в Албании, Косове, Македонии и т.д… Срочно нужно найти выход из такого положения. Правительство Турции должно разработать план по разоблачению и нейтрализацию этих ячеек, которые после самой Турции, где не смогли свергать власть, теперь ведут свою подрывную деятельность в той географии, которая попадает в зону интересов турецкого государства, где проживают братские народы, братья по вере и по крови. Мы не должны забывать, что процессы, происходящие в этой географии не менее важны, чем процессы в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе.

Турция нуждается в новой стратегии в отношении этой географии, где открыто и скрыто, всеми средствами и силами подрывают доверие к нашему государству. Не стоит сидеть и ждать действий от государства. Достаточна инициатива и нашей интеллигенции и бизнесменов, писателей, журналистов, НПО и других организаций. Если не предпримем срочные меры, завтра может быть слишком поздно…

Потом не скажите, что не предупредил!

Справка: Фетулла Гюлен, главарь тайной секты, работающей на спецслужбы западных стран и лоббирующей их имперские интересы в Турции. Долгие годы Гюлен и его шпионская сеть служили интересам мировой олигархии и помогли империалистам эксплуатировать Турцию, не давая стране выйти их глубокой долговой ямы. В июле прошлого года террористическая сеть Гюлена получила приказ от своих хозяев свергнуть национальное правительство Турции и установить в стране хунту, но благодаря поддержке народа и лидерским качествами президента Эрдогана попытка государственного переворота была предотвращена.

Хасан Озтурк, газета Ени Шафак, Турция

www.novayaepoxa.com

941