Кто инициировал дипломатическую войну между Западом и Россией?

Высылка дипломатов не из-за двустороннего конфликта, а из-за событий в третьей стране — событие беспрецедентное, да еще в деле в котором имеется очень много вопросов. Но для начала нужно ознакомиться с личным делом экс-разведчика, чтобы иметь полную картину о произошедшем.

Бывший кадровик ГРУ уволился из специальных органов служб, еще в далеком 1999 году. За выдачу засекреченной информации, в 2004 году ему инкририминировали обвинение по факту государственной измене. Скрипаль передавал информацию о «пиджаках»(военные офицеры, которые предназначены для работы за рубежом под дипломатическим прикрытием) во время службы ГРУ, вероятнее и после когда он работал преподавателем в Военно-дипломатической академии.

Уже к 2010 году, был помилован. При этом Помилование было произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан России, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб(граждан России). Один из основных казусов это то, что зачем отравлять бывшего кадровика ГРУ, который был помилован еще в 2010 году.

Какой ценной информацией мог владеть пенсионер уже преклонных лет, чтобы понадобилось его отравлять при помощи нервно-паралитического вещества, да еще в стране, которой ему предоставило политическое убежище. Каков мотив этого преступления? Месть двойному агенту? Допустим. Но зачем это надо было делать накануне президентских выборов в России? Неужели, спецслужбы России могли организовать преступление, которая прямо бы указывало бы на Российский след? Несомненно, то, что произошло в Солсбери, является преступлением. Не владея обобщенным способом действия, лицо или группа лиц никогда не поставит соответствующей цели и мотивационно ее не санкционирует. Центральным компонентом поведения является не отдельный мотив сам по себе, а мотивационная сфера преступника.

Отсюда вытекает вопрос, разве Россия практикует убийства своих бывших сотрудников-перебежчиков по всему миру? Конечно, нет. После Литвиненко это второй скандал с одним и тем же способом совершения убийства. Мотивы и поведенческие стереотипы совершивших преступления такого рода устойчивы. Убийства совершаются во время конфронтации интересов с Россией на международной арене, на одной и той же территории, одним и тем же методом совершения убийства и в преддверии масштабных спортивных турниров. Мотивация связана с целью. Цель – призвана удовлетворять сформированную мотивацию субъекта.

Смешно полагать, что Россия удовлетворена со сложившейся ситуацией, после убийства Скрипаля. Вопросов много. Удивляет также, четкая синхронность действий по высылке российских дипломатов Британией и США. Я не говорю уже о присоединении к этой инициативе уже и ряда других стран, которые к этому не имеют никакого отношения. Россия «зеркально» ответила на недружественную акцию Запада и объявила персонами нон грата аналогичное количество иностранных дипломатов. Такая межгосударственная солидарность невольно подталкивает на мысль о том, что в будущем эти страны могут с легкостью байкотировать и чемпионат мира по футболу, который в этом году должен состояться в России.

Кстати, Британская королевская семья уже успела бойкотировать этот футбольный праздник. Да ко всему прочему, претендент уже имеется. России отказали в прошлом году выступать под своим национальным флагом, и на летней Олимпиаде, которая должна состояться в Южной Корее. Напомню, и зимнюю олимпиаду проведенную в Сочи 2014 году, к первым дням зимних игр в Киеве стали ломать хребет администрации Януковича.

Давление стало частью политики Запада. Россию выставляют в роли не послушного школьника драчуна, наказывая за ослушания. Иначе, просто не понять тот факт, что Северная Корея представлена на Олимпиаде, а Россия нет. Это не серьезное отношение к стране, которая сыграла и играет не последнюю роль в мировой истории. Понятно, что ответные меры в разыгравшемся дипломатическом скандале не возымеют должного эффекта по предотвращению подрыва имиджа Российской Федерации. Запад, уже не хочет скрывать своего предвзятого отношения по отношению к России. Западный блок дает явно понять своему оппоненту, что за ослушания ее ждет участь стран-изгоев.

Специально для Novayaepoxa.com политолог Зия Рагимов

www.novayaepoxa.com

1816
virtonnews.com