Кремлевская экспедиция в Джоджуг Мерджанлы: что происходит на Южном Кавказе?

Азербайджан посетила российская делегация, состоящая из депутатов Госдумы и известных политологов. Российские эксперты и политики участвовали на конференции под очень странным названием «Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе», прошедшей в селе Джоджуг Мерджанлы.

В рамках визита в Азербайджан российская делегация побывала на линии соприкосновения войск в Карабахе и встретились с военнослужащими Азербайджанской армии. Участники конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе» также побывали на стратегической высоте Лелетепе на линии фронта.

Напомним, что в феврале 1994 года, в период захвата азербайджанских земель, вооруженные силы Армении установили контроль над высотой Лелетепе. В апреле 2016 года в ходе боевых действий на линии соприкосновения вооруженные силы Азербайджана установили контроль над высотой. Территория возвращена в состав Джабраильского района Азербайджана.

После завершения конференции в селе Джоджуг Марджанлы на стратегическую высоту Лелетепе поднялись лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, депутат Госдумы России Дмитрий Савельев, общественный деятель Максим Шевченко и известный военный эксперт Игорь Коротченко.

Участники конференции встретились с личным составом ВС Азербайджана, несущим службу на этих позициях, ознакомились с условиями боевого дежурства, а также побывали в казарме военнослужащих. В заключение встречи российские депутаты и общественные деятели пожелали азербайджанским солдатам успешной службы.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев, выступая на конференции, заявил, что Карабах должен быть возвращен Азербайджану без каких-либо условий.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему оккупированных Арменией районов Азербайджана должны быть освобождены и переданы Азербайджанскому государству без каких-либо дополнительных условий, сказал зампредседателя комитета Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев.

«В Армении сегодня проводится абсолютно непредсказуемая политика и для России, и для Азербайджана. Кризис (армяно-азербайджанский) может еще и усугубиться с учетом позиции американцев, входящих в Минскую группу ОБСЕ, и могущественных армянских диаспор в США, Канаде и Европе. Лодка начнет очень сильно раскачиваться. Россия всегда декларирует, что кризис должен быть разрешен мирными средствами. Карабах и семь районов должны быть освобождены и переданы Азербайджану без каких-либо дополнительных условий», — подчеркнул Д.Савельев в кулуарах проходящей в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района конференции под знаковым названием «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе».

По его словам, Армения начинает устремляться в сторону США и Евросоюза и, отчасти, идти по пути Украины.

«Безусловно, в России мы этого остро не хотим. Но по некоторым признакам видим, что такое развитие сценария возможно. При таком раскладе, если, не дай Бог, это состоится, Азербайджан может столкнуться на линии соприкосновения и с американскими военными советниками, и с международными наемниками, и с современными военными комплексами вооружений. Это вообще непредсказуемый путь и для России, и для Азербайджана – тот путь, который сейчас выбирает Армения», — подчеркнул Д.Савельев.

Один из идеологов и лидеров Евразийского движения известный российский политолог Александр Дугин, в своем выступлении подчеркнул, что Нагорный Карабах – это территория Азербайджана.

Нагорный Карабах с точки зрения Российской Федерации и всего международного права является территорией Азербайджана, заявил прокремлевский идеолог, лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин в освобожденном в дни апрельской войны селе Джоджуг Марджанлы.

По словам Александра Дугина, участие видных российских политологов, общественных деятелей в конференции в Нагорном Карабахе носит символический характер. Это символ того, как российские интеллектуалы относятся к этой проблеме.

Другой не менее известный политолог и ярый защитник идеи о воссоздания Российской империи Валерий Коровин отметил, что Американцы захватили Армению.

«Пророссийская Армения была костью в горле Запада. В итоге там решили применить уже испытанный в Украине и Грузии сценарий. В Армении произошел обычный майдан. Там пытаются это представить как антикоррупционную революцию. Но это оранжевый сценарий, — сказал в ходе конференции «Азербайджан — единственный союзник России на Южном Кавказе» российский политолог Валерий Коровин.

«Все слова об особом случае Армении и о том, что народ вышел на улицы против коррупции – чепуха. Это подготовленный американцами майдан, и здесь нет никакой особенности», — считает Коровин.

Он уверен, что после революции в Армении у России на Южном Кавказе остался фактически только один союзник.

«Азербайджан превратился в единственного союзника России. И это факт. Что касается Грузии, то она самой первой была захвачена американцами. На данный момент именно с Азербайджаном у России налаживаются самые стратегические отношения», — сказал он.

Потом на конференции выступил известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко, который утверждал, что Пашинян сильно раздражает Путина.

«Без кавказской политики Россия маргинализируется. Кавказская политика для России очень важна. Россия и Азербайджан обречены быть вместе. История народов всегда тяжелая. Но мы думаем о настоящем и смотрим в будущее», заявил Максим Шевченко на полях конференции «Россия – единственный союзник России на Кавказе».

Как отметил М.Шевченко, очевидно, что новая армянская власть вызывает у президента Владимира Путина раздражение. Это было видно во время визита Никола Пашиняна в Москву на чемпионат мира по футболу. Владимир Путин работал с Сержем Саргсяном, Кареном Карапетяном, и есть информация, что Саргсян дал определенные обещания по участию в мирных переговорах с Азербайджаном в рамках МГ ОБСЕ.

Потом на конференции выступил президент Межрегиональной общественной организации «Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права», известный российский ученый Сергей Комаров

«Лидеры наших стран Владимир Путин и Ильхам Алиев договорились и поняли друг друга. Наши страны будут объединять союзнические отношения», — заявил на конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе» президент Межрегиональной общественной организации «Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права» России профессор Академии управления при президенте России Сергей Комаров.

Далее выступивший на конференции российский политолог Евгений Бахревский говорил о необходимости возвращения азербайджанских беженцев в Карабах.

«Минская группа ОБСЕ не справляется с миссией урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Нужны новые подходы и новый формат разрешения конфликта. Об этом haqqin.az на полях конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе» сказал политолог, директор института «Наследие» Евгений Бахревский.

Политолог считает, что необходимо вести поиски долгосрочной формулы урегулирования конфликта.

«Первоочередной задачей всех сторон конфликта должно быть немедленное прекращение поддержки кампании ненависти друг против друга. Уже почти 30 лет два народа живут в условиях поощрения ненависти и вражды. Без этого шага любые решения по Нагорному Карабаху бесперспективны», — сказал он.

Как и видим по итогам конференции, по заявлениям российских политиков и экспертов, что Карабах является инструментом для давления на Азербайджан и Армению. Малейшая попытка Армении покинуть пределы геополитических интересов России вызвала такой ажиотаж и Кремль устами своих экспертов четко дал понять новой власти Армении, что изменение внешнеполитического курса может привести к «потере» Карабаха. Пока официальные структуры Армении не отреагировали к визиту российской делегации в Карабах, но там тоже прекрасно знают суть кавказской политики России. Теперь армяне больше всех понимают и осознают, что являются заложниками своих амбиций. Оказывается, Россия не просто, не из любви им «подарила» Карабах. После распада СССР Москва должна была давить на Азербайджан и остановить его стремление в развитый мир, вот и оккупировала Карабах. Все было тихо и спокойно пока армяне не хотели освободиться от гнета России и Кремль тут же впустил в ход свои рычаги: Карабах возвращаем Азербайджану!».

Вдобавок можем сказать одно, если Армения откажется от интеграционной политики с Западом и Пашинян не тронет пророссийскую олигархию, то Кремль опять просто на неопределенный срок позабудет о территориальной целостности Азербайджана, об азербайджанских беженцах и о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, о чем охотно и громко говорили члены кремлевской экспедиции в Джоджуг Мерджанлы. Тогда эти же политологи, политики и прочие московские эксперты как и раньше будут говорить о «мире и необходимости сохранения статуса-кво» ради того, чтобы «не началась война».

Кремлевская экспедиция в Джоджуг Мерджанлы — это грозное предупреждение прозападнонастроенной армянской власти. На этот раз Россия их пугает Азербайджаном, чтобы армяне не отвернулись от нее, ничего больше господа…

Аналитический отдел Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2262
virtonnews.com