Коран – самое великое чудо Пророка Мухаммада

Мусульманские богословы дают термину «чудо» следующее определение: «Чудо – это когда Всевышний Аллах совершает что-либо невероятное, что невозможно повторить.

И этот поступок Господь выявляет посредством Своего посланника, чтобы убедить людей в его истинности и истинности его пророческой миссии».

Чудо может быть трёх видов:

1) Словом, как священный Коран;

2) Действием, как например, источение ключевой воды меж пальцев Пророка Мухаммада ﷺ;

3) Бездействием, как не сжигание огнём пророка Ибрахима (в библейской традиции Авраама) ﻋﻟﻳﻪﺍﻠﺳﻼﻡ.

Пророки (мир им всем и благословение), как было упомянуто выше, творили чудеса, дабы убедить людей в своей честности и истинности Божественной природы писаний или сводов правил (заветов), с которыми они пришли для призыва людей. О жизнедеятельности некоторых из пророков (мир им), творимых ими чудесах известно широкому кругу людей, чему способствовало множество факторов, в том числе и снятые художественные фильмы. Однако чудеса творили не только они, их совершали все посланники Божьи, и, безусловно, самый великий из всех пророков и посланников – Пророк Мухаммад ﷺ – также творил чудеса. О некоторых из них мы вкратце расскажем в этой статье.

Коран

1) Самое великое чудо Посланника Всевышнего – это священный Коран! Благородный Коран является самым великим из всех чудес, совершённых не только Пророком Мухаммадом ﷺ, но и всеми другими пророками со времен Адама (мир им всем и благословение), поскольку их чудеса прекратились с их переходом в мир иной, тогда как Коран – величайшее чудо – останется до Конца света!

Чудом же в священном Писании является стройность и красноречие содержания, заложенная в нём информация о сокровенном, об окружающем мире, вселенной и т.п., которая по сей день лишь подтверждается последними достижениями в различных областях науки и техники. Тем, кто мало информирован об этом, настоятельно рекомендую посмотреть научно-документальные фильмы о Коране, которые имеются в свободном доступе в Интернете.

Со времён ниспослания Корана недруги Ислама пытались создать нечто подобное или найти ошибки в Писании. Для этих целей создавались целые центры, в которых работали светочи науки. Но все попытки оказались тщетными! Потому как сотворение чего-либо подобного не под силу ни всему человечеству, ни цивилизации джиннов, ни их совместным усилиям! Господь в Коране говорит (смысл): «Скажи, о Мухаммад: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (сура «аль-Исраъ», аят 88).

قُلْ لَئِنِ اجْتَمَعَتِ الْإِنْسُ وَالْجِنُّ عَلَى أَنْ يَأْتُوا بِمِثْلِ هَذَا الْقُرْآنِ لَا يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيرًا.

Священный Коран

Поводом для ниспослания данного аята послужило то, что не уверовавшие в пророческую миссию Пророка ﷺ и не принявшие Писание стали утверждать, что они, при желании, и сами могли бы сочинить нечто подобное. Однако, сколько бы они не пытались и не пытаются по сей день – им этого не удалось и не удастся. Поскольку Творец всего сущего бросил нам вызов, и здесь, я полагаю, для любого здравомыслящего понятно, что шансов у людей, да и вообще у любых других творений, нет никаких!

Коран в отличие от всех других Писаний не исчез и не подвергся изменениям и искажениям. Каждая его буква дошла до нас в том виде, в каком была записана во времена Посланника Аллаха ﷺ. В этом никого нет и никогда не было сомнений, поскольку:

А) Творец в Коране Сам заручился о том, что сохранит Своё Писание (смысл): «Мы ниспослали Коран и Мы его сохраним от подмены, искажения, дополнения и убавления!» (сура «аль-Хиджр», аят 9).

إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ.

Б) Сохранились до наших дней некоторых экземпляры Корана со времён самих праведных халифов. Старинные копии Корана хранятся как в музеях, так и в частных коллекциях, их не так мало и к ним имеется доступ, поэтому при желании можно сравнить с современными копиями и убедиться в абсолютной их идентичности.

Мудростью же того, что священный Коран сохранён от всех изменений и искажений, является то, что он был донесён до людей последним из пророков, посланному всему человечеству, после которого не будет других увещевателей. И если бы Коран подвергся изменению – всё человечество со времен Пророка ﷺ и до Судного дня могло бы сбиться с пути истины. А прежние священные Писания, как и посланники, которые их доносили до людей, были обращены к определённым народам и рассчитаны на определённый временной период до появления следующего посланника, который, при необходимости, мог исправить ситуацию, указав верный путь.

Также абсолютная сохранность Корана говорит о величии Посланника ﷺ, который его донёс. Ибо для самого великого чуда Господь изберёт лишь самого великого из Своих посланников. Хвала Аллаху, что мы из общины самого великого пророка – Пророка Мухаммада ﷺ!

www.novayaepoxa.com

1358
virtonnews.com