Конфликтная ситуация на афгано-таджикской границе обостряется

Как передает корреспондент агенства Рейтер из столицы Афганистана Кабула таджикский и российский самолеты разбомбили северо-восточный афганский пограничный район.

По информации, во время столкновений между боевиками и таджикскими пограничниками, погибли 6 человек.

Шесть боевиков были убиты ответным огнем пограничников, которые подверглись нападению талибов. Информацию подтвердил источник в правительстве Афганистана.

По данным, в ходе перестрелки были убиты также 2 таджикских пограничника.

Напомним, что столкновения на границе Афганистана с Таджикистаном происходят очень редко по сравнению, например, с боевыми действиями, которые идут вдоль восточной границы Афганистана с Пакистаном.

Xалил Асир, представитель полиции провинции Тахар, сказал, что не ясно, был ли это российский или таджикский самолет, который проводил бомбардировку района Дуркад провинции Тахар, но в результате авиаударов были убиты восемь талибов и шесть ранены.

Джавед Хейри, представитель губернатора провинции Тахар, также добавил, что не ясно, откуда появился военный самолет, но тоже подтвердил, что шесть талибов убиты в результате столкновения с таджикскими пограничными войсками.

«Они были контрабандистами и занимались наркотраффиком. Их личность неизвестна», — сказал Хейри.

В свою очередь, пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид тоже подтвердил это столкновение, но сказал, что оно вспыхнуло между контрабандистами наркотиков и таджикскими пограничниками, а самолет бомбил лесистую местность, которую часто используют контрабандистамы.

www.novayaepoxa.com

1696
virtonnews.com