Китай стал первым в космосе по итогам 2018 года

37-й запуск ракеты-носителя со спутником на борту осуществил в 2018 году Китай 25 декабря, обогнав по этому показателю США и Россию, сообщает китайская газета Global Times.

Китай, осуществивший 37 запусков космических ракет в 2018 году, лидирует по этому показателю, обгоняя США и Россию, которые провели 34 и 18 запусков соответственно.

Примечательно, что Китай впервые в истории обогнал США по количеству запущенных в космос ракет-носителей.

По словам профессора Пекинского университета аэронавтики и астронавтики Хуан Ю, Китай начал свою работу позже, чем США, но страна добилась значительных успехов в космической гонке благодаря сильной поддержке со стороны государства, а также инвестициям в юные таланты.

Напомним, космическая программа КНР была запущена в 1956 году. При этом первый спутник китайцы запустили в 1970 году. В последние десятилетия космонавтика Китая развивается стремительными темпами. Например, в 2011 году Китай вывел в космос свою орбитальную станцию.

Существенных успехов китайские ученые достигли также и в сфере спутниковой навигации. Так, в 2012 году была запущена спутниковая система «Бэйдоу».

www.novayaepoxa.com

1433
virtonnews.com