Китай назвал главное условие спокойного существования Израиля

Долгосрочные мир и стабильность в Израиле могут быть достигнуты только после завершения процесса создания в Палестине независимого государства.

Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР — Хуа Чуньин, передает ТАСС.

«Долгосрочная безопасность Израиля может быть обеспечена лишь после того, как окончательно сформируется государственность Палестины», — отметила она, комментируя итоги недавнего симпозиума с участием представителей двух сторон в Пекине.

Как отметила дипломат, только что завершившееся мероприятие стало важной площадкой для нормализации палестино-израильских контактов. Она также выразила надежду на скорейшее улучшение отношений между сторонами.

«Только после окончательного урегулирования ситуации в Палестине и Израиле ситуация на Ближнем Востоке сможет войти в нормальное русло», — подчеркнула Хуа Чуньин.

В конце прошлой недели в Пекине прошла мирная палестино-израильская конференция, в которой приняли участие Советник главы Палестины Набиль Шаат и вице-спикер Кнессета Израиля Хилик Бар, а также сторонники мирного урегулирования имеющейся проблемы.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Против этого шага выступило большинство стран мира, включая Евросоюз и Россию, которая рассматривает Восточный Иерусалим как столицу Палестины.

www.novayaepoxa.com

4701
virtonnews.com