Казахстан вышел из категории коррумпированных стран

Казахстан вышел из категории коррумпированных стран.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом сообщает Kazinform со ссылкой на главу Агентства Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

«В своем ежегодном послании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что на сегодняшний день совершенствуется законодательство в сфере предпринимательства, упрощается порядок создания и ведения бизнеса, оптимизируются разрешительные и контрольные функции госаппарата», — сказал Шпекбаев на Втором форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Впервые в Казахстане принят Предпринимательский кодекс, создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, отметил глава агентства.

«Но для построения эффективной системы защиты и поддержки бизнеса нам необходимо взаимное сотрудничество. В этом направлении ключевую роль играет Национальная палата предпринимателей, которая выступает связующим звеном между бизнесом и государством», — сказал Шпекбаев.

По его словам, в Казахстане было выявлено свыше 800 коррупционных рисков, а в государственные органы внесены рекомендации по их исключению.

«Основная часть этих рекомендаций выполнена. Подтверждением эффективной работе служат итоги Индекса восприятия коррупции «Транспаренси интернешнл», опубликованные неделю назад. Так, согласно данному рейтингу, Казахстан набрал 31 балл и вышел из категории наиболее коррумпированных стран», — отметил Шпекбаев.

www.novayaepoxa.com

1586
virtonnews.com