Казахстан срывает нефтяные планы России

Казахстан срывает соглашение между нефтедобывающими государствами в рамках ОПЕК+. По сообщениям зарубежных СМИ, страна резко нарастила добычу и уже обогнала Ирак, который нарушил данное соглашение ранее.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на NUR.KZ.

Bloomberg отмечает, что ранее глава министерства экономики Казахстана Сулейменов Тимур в своем отчете заявил, что в стране по итогам ушедшего года уровень добычи вырос на 10,5 %и достиг 86,2 млн тонн. В ноябре и декабре также Казахстан добывал нефти больше, чем предусмотрено ОПЕК+.

В источнике говорится, что участники сделки решили проигнорировать перепроизводство со стороны Казахстана, «так как публичный демарш одного из участников ОПЕК+ несет больше рисков, чем перепроизводство одного из участников».

Стоит отметить, что уже в этом году глава министерства энергетики Канат Бозумбаев заявил, что государство планирует увеличить добычу нефти до 87 млн тонн по итогам года, что составляет около 1,81 млн баррелей в день, в то время как в соглашении допустима цифра 1,74 млн баррелей в день.

30 ноября прошлого года 20 государств подписали договор о продлении соглашения о сокращении добычи нефти в соответствии с ранее установленным квотами.

В свою очередь, Россия заявила, что в случае нарушения соглашения кем-нибудь из сторон, она резко нарастит добычу нефти.

www.novayaepoxa.com

2230
virtonnews.com