Казахский эксперт: «Наша страна терпит убытки от наплыва российских товаров в рамках ЕАЭС»

Диспропорция и дисбаланс в экономических отношениях между Москвой и Астаной усугубляется также и мировыми санкциями против России.

Таким мнением с Novayaepoxa.Com поделился казахстанский эксперт Дулатбек Кыдырберкулы, комментируя экономическую ситуацию в ЕАЭС.

«ЕАЭС как организация продолжает существовать. Стороны постоянно обсуждают проблемы торговли и выработки общих документов. Вроде бы каждый исходит из своих национальных интересов. Что касается влияния на экономику Казахстана, то здесь мы видим разные и порой противоречивые явления», — отметил политолог.

Говоря о том, что приобрел Казахстан от членства в ЕАЭС, эксперт сказал, что прежде всего, опыт.

«Да, страна терпит убытки от наплыва российских товаров. Доля казахских товаров в России мизерны. Диспропорция и дисбаланс усугубляется также и мировыми санкциями против России. Но Казахстан уже научился повоевать за свои товары в результате торговых войн с Россией. Это естественный процесс», — считает эксперт.

Политолог, комментируя отношения Казахстана и Кыргызстана, сказал, что конфликт между Казахстаном и Кыргызстаном — политический.

«Это уже негативно отразилось на торгово-экономическом сотрудничестве. И если с приходом нового руководства страны отношения не будут урегулированы, то ущерб будет еще более значительный. Сейчас опасность дестабилизации региона еще существует. Кроме Кыргызстана, в других странах пока спокойно. С приходом Мирзиеева Узбекистан уверенно пошел на сотрудничество со всеми странами. Это в определенной мере стабильную ситуацию укрепляет», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

5897
virtonnews.com