Казахский эксперт: «Баку — Тбилиси — Карс будет способствовать дальнейшему сближению наших братских стран»

В понедельник в Баку началась официальная церемония открытия железнодорожного сообщения Баку — Тбилиси — Карс.

На церемонии открытия принимают участие: президенты Азербайджана и Турции — Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, главы правительств Казахстана, Грузии и Узбекистана — Бакытжан Сагинтаев, Георгий Квирикашвили и Абдулла Арипов, а также другие официальные лица.

Комментируя Novayaepoxa.Com открытие ж/д Баку-Тбилиси-Карс казахстанский эксперт Талгат Калиев отметил, что это безусловно знаковое событие.

«Поскольку оно способствует наращиванию транзитного потенциала всех наших стран, повышению грузооборота и товарооборота между нашими предпринимателями. А поскольку, политика — это концентрированное выражение экономики, а руководства наших республик всегда отличались рационализмом и прагматизмом, то увеличение взаимной выгоды будет способствовать и дальнейшему сближению наших братских стран», — сказал он.

Говоря о повышении роли Китая в этих регионах, эксперт сказал, что Китай и без этого проводит успешную экономическую экспансию.

«И это благотворно отражается на всех этих странах. Это логика открытой экономики, и нужно учиться конкурировать, а не пытаться спрятаться», — подчеркнул он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1804
virtonnews.com