Кавказ, как Великая Шахматная Доска: кто заказал «политическое танго» для армян?

После избрания Пашиняна премьером Армении ожидались осложнения в отношениях Кремля к своему форпосту.

Мнения различных экспертов об «армянской весне» только вводит читателя в еще большее заблуждение. Часть российских экспертов вообще воздерживаются комментировать последние процессы в Армении и избрание Пашиняна премьером. Часть российских политологов и политиков откровенно бьют тревогу и называют эти процессы «антироссийскими».

После подтверждение кандидатуры Никола Пашиняна на пост главы армянского правительства, одним из первых его поздравил президент России Путин. После того, как сел в кресло премьера Пашинян, как и во время уличного движения заявил, что Армения останется верной подписанным ею международным договорам, в том числе и соглашениям, которые были заключены с Москвой в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Однако, эти заявления не вызвали широкого резонанса ни в армянских, ни в российских СМИ. Аналитики с обеих сторон, которые квалифицированы в этих вопросах, сохранили и продолжают хранить молчание. Даже после визита Пашиняна в Сочи и его встречи там с Путиным, переговоры с лидерами стран ЕАЭС никак не помогли придать новоиспеченному армянскому премьеру «пророссийский имидж».

Пашинян и в Сочи во время переговоров с Путиным подчеркнул, что Армения и в дальнейшем останется приверженной к договорам, заключенным с Россией. Под холодным и пронизывающим взглядом Путина Пашинян, стараясь не смотреть ему в глаза, отметил, что для нового правительства приоритетом во внешней политике является сотрудничество с Россией в политическом, военном и экономических сферах. Путин внимательно выслушав Никола, тоже заявил, что Россия надеется на дальнейшее развитие отношений и считает Армению стратегическим партнером.

На этом все закончилось. Лидеры ЕАЭС впервые за последние 10 лет сфотографировались без Сержа Саргсяна. Его заменил Пашинян, который в течение всей встречи и переговоров выглядел грустным, загруженным, озадаченным и всячески старался, чтобы не замечали его состояние. Но не получилось. На распространенных в СМИ и в сети в фотографиях лидеров стран ЕАЭС Пашинян выглядел как изгой, вернее как человек, который чувствует себя «не в своей тарелке». Может это связано с тем, что он впервые попадает в круг лидеров, более опытных и красноречивых, которые бессменно руководят своими странами уже десятилетиями, которые привыкли друг к другу и понимают друг друга с полуслова, например, как Назарбаев и Путин, или Путин и Лукашенко?

Может быть и так, не отрицаем, но явно политическая картинка сочинской встречи лидеров ЕАЭС показала всему миру, что у Армении появился новый лидер, который даже не определил свою ориентацию и толком не знает, что нужно его стране и как быть дальше. Как раз выражение лица Путина, его тон, холодные заявления об Армении, говорят о том, что российский лидер пока наблюдает за «заблудшей рыбой», которая попала в его сети как раз «в сезон запрета на вылов». Но, как мы знаем для Путина в геополитике не существуют никаких запретов, если даже они закреплены международным законом. «Спокойный визит» Пашиняна в оккупированный Карабах тоже прошел под холодным и недоверчивым взглядом Москвы. Поэтому и в Кремле, и в кремлевских СМИ, и в кремлевских аналитических центрах пока воздерживаются от прямых заявлений по поводу Армении. Несколько информационных выстрелов были сделаны устами внештатных экспертов в сторону Армении. В том числе известный российский медиа-магнат Арам Габрелянов откровенно подверг жесткой критике «армянскую весну» в свойственной ему манере, разукрасив свою кривую речь сложной матерщиной и ругательством в адрес лидеров армянского протестного движения и лично в адрес Пашиняна. Известный журналист Леонтьев и скандально известный Владимир Жириновский тоже подвергли критике действие армян и напомнили им, что они существуют на Кавказе благодаря России.

Вслед за Арменией волна протестов накрыла Грузию. Поводом для этого служили рейды грузинской полиции, проводимых в ночных клубах, в результате которых были задержаны около десяти наркодельцов и закрылись несколько заведений с сомнительной репутацией. Толпа двое суток митинговала на площади Свободы в центре Тбилиси. А уже на второй день массовых акций митингующие забыли о рейдах полиции и начали скандировать политические лозунги. Требовали отставку правительства и президента. Властям Грузии удалось взять ситуацию под контроль и «грузинская весна» была отложена, как считают некоторые конспирологи.

Тем не менее, в это время в Армении политические страсти не утихают. Привыкшая «безнаказанно» сменять власть народная масса полюбила это занятие и продолжает митинговать у различных госучреждений страны. Под прицелом митингующих находится мэрия… Ну, правительство то сменилось, а что народ не расходится по домам? Ведь главная цель в «армянской весне» достигнута, Саргсян подал в отставку? Дальше что нужно толпе? Теперь толпа будет решать кого, какого чиновника уволить, какого нет? Если лидером протестного электората являлся Пашинян, который стал лидером Армении, то почему не успокоились его сторонники после прихода своего «любимца» к власти? Вопросов много, но ответов на эти вопросы очень мало. Процесс показывает, что в Армении разыгрывается спектакль с очень сложным сценарием, где на главной роли пытаются выступить агенты сразу нескольких геополитических игроков. По всей видимости, эта игра рассчитана на долгое время и политический процесс по изменению ориентации Армении будет затяжным, пока не закончатся политические ресурсы и не будут исчерпаны мирные варианты. А после этого борьба за владение Арменией перейдет в более острую фазу, как в Сирии…

Геополитические процессы, происходящие в нашем регионе, говорят о том, Кавказ является одним из важных стратегических районов нашей планеты, как утверждал об этом известный американский стратег Збигнев Бзежинский в своей книге «Великая Шахматная Доска», и ожесточенная схватка из-за которого уже началась. Если заказчики «политического танго» для армян доведут свое дело до конца, то в скором времени вспыхнет пожар во всех горячих точках в регионе, что будет раскачивать и Грузию и Азербайджан, последовательно и весь Северный Кавказ.

Аналитический отдел Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1688
virtonnews.com