Канада, Швеция и Германия раскритиковали законопроект Украины о децентрализации

С критикой законопроекта президента Украины Владимира Зеленского о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти выступили посольства Канады, Германии и Швеции. Соответствующие посты появились в Twitter посольств в среду, 15 января.

«Изменения в Конституцию по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию», — сказано в твите посольства Германии. Дипломаты отметили, что «качество и консенсус важнее, чем скорость».

«Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту № 2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами Европейской хартии местного самоуправления», — отметили в посольстве Канады.

«Реформа децентрализации и местного самоуправления в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления является ключевой для европейской интеграции Украины. Швеция как главный сторонник реформы децентрализации в Украине поощряет проведение всеобъемлющих общественных консультаций по проекту №2598», — заявили в посольстве Швеции.

www.novayaepoxa.com

623
virtonnews.com