Как психологически подготовить детей к школе?

Необходимо родителям правильно настроиться и позитивно настроить детей на школу, на учителей и на одноклассников, а не идти в школу и не отправлять детей туда словно как на войну, говоря им «бей и нападай», если тебя кто обидит.

Так как же правильно психологически подготовить деток к школе? Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Не все дети могут правильно определить, что такое обида, т.к. любое безобидное слово, взгляд, жест может им показаться обидным. И не все дети могут правильно определить, когда нужно защищаться. И поэтому очень часто дети сами первыми нападают якобы защищаясь, используя нападение как средство защиты.

К тому же, когда идёшь в школу уже настроенный на борьбу, обязательно притянешь к себе таких же агрессивно настроенных людей. И «война» обязательно произойдёт. Часто дети бьют других детей, если те их отвергают и не хотят с ними дружить. Они пытаются силой заставить сверстников с собой дружить, воспринимая отказ от дружбы как оскорбление и обиду.

Многие родители из-за страха, что их ребенка обидят, сами того не замечая, учат своих детей быть агрессивными, злыми, жестокими. Очень часто родители доброту и мудрость своего ребенка воспринимают за слабость и трусость. Им кажется, что если ребенок не отомстил, ответив злом на зло, значит он трус и слабак. Но когда мы начинаем подробно и объективно разбирать ситуацию оказывается, что этот ребенок проявил мудрость, доброту и ему удалось договориться с обидчиком на высоком культурном уровне, проявив дипломатические способности. В результате обидчик осознал свою ошибку и очень часто этот обидчик становится ему хорошим другом на долгие годы.

Я не призываю подставлять вторую щеку и терпеть издевки и оскорбления! Нужно уметь себя защищать и отстаивать свои интересы! Иначе можно стать «козлом отпущения и мячиком для битья». Но нужно понять, на самом ли деле вас хотели обидеть и как именно нужно себя защищать. Иначе можно ошибиться и из-за своего страха стать «мячиком для битья» превратиться в нападающего.

Именно поэтому так часто одни дети из-за своего страха быть затравленными сами травят других, в школах образуются группировки-банды и эти группы периодически идут друг на друга, причем такая ситуация даже в начальных классах.

Все люди имеют право выбирать с кем дружить и с кем не дружить. И это нужно объяснять своим детям. Не нужно обижаться на тех, кто с нами не дружит. Мы не деньги, чтобы всем нравиться. Мы не должны всем нравиться и нам не должны все нравиться. Нужно дружить с теми, кто нас ценит. И не нужно воспринимать отказ от дружбы как личное оскорбление.

Если кто-то не хочет с вами дружить, значит он не смог вас оценить, т.к. у вас разные уровни сознания, разные духовные ценности и вибрации. Найдите того, кто к вам подходит по всем этим параметрам.

Никогда при детях не обсуждайте их учителей. Сейчас многие дети, еще даже ни разу не видя своих учителей, уже их ненавидят из-за отзывов своих родителей об этих учителях. Не будет ребенок уважать и слушать учительницу, если по словам взрослых его учительница «тупая змея-вымогательница».

Родители прямо при детях обсуждают учителей, директоров школ, а ведь дети (даже если ребенку всего 6 лет) все ваши беседы понимают и запоминают, а потом многие возмущаются тем, что дети такими наглыми стали, никого не считают и не боятся, даже директора школы.

Ваши страхи, ваше отношение к школе, к учителям передаются вашим детям. Сейчас на улицах можно встретить огромное количество напуганных родителей, которые возвращаются после общения с администрацией школы и возмущаются, готовые вступить в бой и «бросить в костер» любого, даже не выяснив всех подробностей. Это очень опасное состояние сознания. Из-за страха неизвестности, неопределенности в котором пребывают родители, они не могут правильно оценить обстановку и паникуют пугая друг друга, извергая ярость и злобу-нестабильный, очень опасный энергетический фон. Ни к чему хорошему такое состояние не приведет.

Прежде всего всем, и родителям, и детям нужно успокоиться! Все дети будут учиться, никто без школы и учителей не останется. Не нужно настраиваться на войну и борьбу. Никому еще война не принесла пользы. В любой войне есть жертвы с двух сторон.

Лучше постарайтесь договариваться мирным путем, без оскорблений, угроз, применением силы. Посылайте свой свет и доброту, и обязательно доброта и любовь к вам вернутся. Это касается и учителей, и родителей, и детей, т.к. сейчас всем тяжело — у каждого своя правда.

Еще до начала учебного года многие уже измучены мыслями и страхами из-за школы. Берегите свои нервы, свое здоровье. Ведь вам никто не вернёт ваше здоровье! Настройтесь на позитивные мысли. Все будет замечательно.

Дети пойдут в школу, будут заняты учебой, узнают много нового и интересного, появятся у детей новые друзья и подружки. Так было во все времена с момента возникновения школ. Дети должны жить своей жизнью. Они должны учиться, ошибаться, радоваться, огорчаться и в результате происходит духовный рост. В этом и есть смысл жизни», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1109
virtonnews.com